Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2008 22:04

В Кузбассе медведи тянутся к людям

В поселке Кузедеево косолапый загрыз корову
Источник:kp.ru

Медведи все чаше стали выходить к людям. Летом всех поразил случай в Междуреченске. Когда медвежонок повадился кушать столовские отходы из бачка санатория «Романтика» [видео]. На днях крупный косолапый поживился в деревне Кузедеево, что под Новокузнецком. Хозяин тайги вынес дверь в коровник рано утром. Буренки разбежались кто куда, но косолапый догнал одну из них и поволок в кусты. Жители вызвали милицию. На следующий день медведь пришел поживиться остатками, но там его уже поджидал охотник. Сначала зверя ранили, а потом пристрелили. Когда сняли шкуру, оказалось, что жира под ней совсем нет. Мишка пришел в поселок из-за голода.

- На самом деле, мы сами отчасти виноваты в том, что медведи стали заходить в жилые районы, - прокомментировала «Комсомолке» Евгения Бакланова, старший государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области. – Жители Кузбасса часто ходят в лес за грибами и ягодами. Устраивают пикники на природе, а мусор бросают либо там, где сидели, либо под кусты. А ведь там остаются кусочки хлеба, яичная скорлупа и много другого, чем можно поживиться. А у мишки очень хорошее обоняние. Он быстро унюхивает съестное. И постепенно привыкает к запаху людей. От этого и страха у него перед нами нет.

В лесах Кемеровской области живет около 3000 медведей. В прошлом году им было раздолье – урожай выдался богатый. Было много ягод, грибов и шишек. Хозяева тайги смогли спокойно вырастить потомство. Их стало больше. А в этом году урожай в лесу ни ахти какой. Шишек мало. Вот и приходится медведям в поисках пищи забредать на территорию людей. В нашей области пока не было случая, чтобы косолапый загрыз от голода человека. А вот в соседних областях, например в Хакассии, мишка заломал сразу двоих. Из-за того, что количество медведей увеличилось, и они стали представлять опасность для человека, сотрудники департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области стали выдавать разрешение на отстрел этого животного без лицензии.

- Конечно, такое разрешения мы даем в крайних случаях, когда есть на самом деле опасность для людей, - добавила Евгения Сергеевна. – Мы не можем позволить беспричинно убивать животных. У них было голодное лето, но подкармливать в лесу мы их не собираемся. Так как в природе должен произойти естественный отбор. Сейчас выживут только сильные особи. И их численность снова придет в норму.