Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+24°
Boom metrics
Общество19 июня 2009 22:00

Речная рыба нашпигована паразитами

А так как свежую и копченую рыбу нередко продают на самом солнцепеке, вдоль дорог и на вокзалах, риск отравиться возрастает в десятки раз! Нижегородские ветеринары всерьез обеспокоены [видео]
Источник:kp.ru

- Если в 2008 году 14% речной рыбы было заражено, то за пять месяцев этого года эта цифра возросла до 20%! - сообщил в пресс-центре «Комсомольской правды» зампредседателя комитета Госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Никулин. - Из этих проб - 61% выловлен в Горьковском море, 83% - в Волге (ниже ГЭС), 24% - в Оке. Нашпигована паразитами в основном рыба лещевых пород: карась, плотва, окунь, нестерка, а также щучья икра. Два процента паразитов червей могут передаваться человеку. Причем червь-дифиллоботриоз, к примеру, может жить в организме более 20 лет, и выявить его присутствие крайне сложно: зараженный может мучаться болями, страдать от метеоризма и нарушения обмена веществ, непонятных аллергий. А все остальные, незаразные паразиты выделяют токсины, которые тоже крайне опасны.- Недавно был проведен рейд в районе Городца - Чкаловска, - рассказывает Дмитрий Михайлович. - Во время проверки изъято более 40 килограммов копченой, сушеной и соленой рыбы. Анализ показал: в 14 пробах выявлены токсины и патогенная микрофлора. Особенно много нареканий к нелегально продаваемой рыбе горячего копчения. Срок ее хранения - 72 часа, и то при определенных условиях. Поэтому очень велик риск отравиться.

Только цифры12 миллионов проб мяса и других пищевых продуктов было сделано на рынках города и области ветеринарами в 2008 году. Из них 4678 проб выявили инвазионные заболевания (гельминты), 353 пробы - инфекционые болезни. Продукция не допущена к продаже.21 171 автомобиль, перевозивший мясо, рыбу и другие продукты на территорию области, проверили с начала 2008 года ветеринары и ГИБДД. Из них 2500 машин везли свой груз с нарушениями.1114 голов скота без положенной документации были отправлены на карантин. Среди «штрафников» - овцы, коровы, свиньи, лошади и даже ослы.2 процента нестандартных проб выявляется в продукции и сырье животного происхождения, которое ввозится к нам из других регионов. Для сравнения: в сырье нижегородских производителей этот показатель составляет всего 0,8%.