Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2011 14:12

В Новокузнецке кошка выкармливает волчонка

Когда родная мать отказалась от малыша, его «усыновила» обычная домашняя кошка [видео]
Источник:kp.ru

Трое волчат появились на свет в новокузнецком зоопарке на Пасху. Двоих мама-волчица Орка взяла под свою опеку, а последнего, самого хиленького, которого назвали Куличонок, кормить отказалась. Сотрудники зоопарка заметили это почти сразу. От голода малыш стал совсем слабеньким.

- Я сразу побежала в магазин за детским питанием, - вспоминает директор зоопарка Татьяна Фадеева. - И тут меня осенила мысль, что у нас кошка Муся окотилась недавно. Я сразу на кухню, работникам кричу: «Муську ищите!»

Кошка нашлась быстро. Она появилась в зоопарке четыре месяца назад и прижилась. И теперь ей, уже полтора месяца выкармливающей своих котят, решили предложить приемного ребенка.

Аппетит у детеныша волчий, поэтому людям приходится его подкармливать детским питанием.

Аппетит у детеныша волчий, поэтому людям приходится его подкармливать детским питанием.

- Сначала я ее погладила, потом волчонка, и только после этого подложила малыша к ней, - рассказывает Татьяна. - И Муська его приняла! Облизала и пустила пососать молока.

Теперь вместе с подросшими котятами кошка вскармливает и волчонка. Правда, аппетит у него волчий, поэтому людям приходится его подкармливать детским питанием. По словам специалистов, это очень важно для здоровья, чтобы в первые две недели жизни животное питалось натуральным молоком, даже пусть в небольших количествах.

Волчонок с младшим «братом»

Волчонок с младшим «братом»

- Да, Куличонок поменьше остальных, глазки на два дня позже открыл, но ведь живой зато! - восклицает Татьяна. - Если еще немного Муся его покормит, можно будет уже полностью на искусственное вскармливание переходить.

Но, даже «отняв от груди», к другим волчатам малыша возвращать не собираются. Как говорят работники зоопарка, животные, выросшие среди людей, потом плохо уживаются с собратьями.

- У нас год назад мать отказалась от рыси Дуняши, - говорит Татьяна. - Ее вскормила собака кокер-спаниель, которую мы когда-то тоже приютили в зоопарке. Мы Дуню пытались в вольер посадить, но она к людям тянется, ей хочется общения, и она совсем не дикая. А теперь, думаю, будет еще и волк такой ручной.

После сытного обеда, волчонок с любопытством изучает окружающий мир

После сытного обеда, волчонок с любопытством изучает окружающий мир

Смотрите фоторепортаж:

http://kp.ru/f/3/image/96/19/1321996.jpg

http://kp.ru/f/3/image/96/19/1321996.jpg