Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Общество30 апреля 2013 7:58

Девочке из Новокузнецка нужна срочная помощь!

Для лечения в Германии Даше Сутобаловой необходимо собрать 50 тысяч евро
Источник:kp.ru
Девочке из Новокузнецка нужна срочная помощь!

Девочке из Новокузнецка нужна срочная помощь!

Даша – самая обычная девочка. По крайней мере – внешне. Она учится в лицее №104 г. Новокузнецка, причем на пятерки, получает губернаторскую стипендию. Грамот за победы и участия в различных олимпиадах за время учебы накопилось столько, что ими можно оклеить все стены в ее небольшой комнате! Ежедневно, серьезно и вдумчиво, Даша учится дома, выполняя задания из учебников, вникая во все мелочи, читая дополнительные материалы. Самый любимый предмет – химия: девочке и самой нравится ее изучать, и в будущем, при поступлении в ВУЗ пригодится. Даша мечтает стать врачом. И глядя на нее, не приходится испытывать сомнений, что так оно и будет.

А еще Дашенька – очень творческий человек. Она уже успела окончить музыкальную школу, много рисует, пишет стихи, музицирует, играет в театральной студии. У нее много друзей, несмотря на то, что в последнее время девушка нечасто выходит из дома.

Глядя на Дашу, никогда не подумаешь, что у нее могут быть проблемы: красивая девочка с ясными глазами, лучезарной улыбкой и плавными движениями. И, тем не менее, жизнь Дашеньки висит на волоске – в любую минуту ее храброе сердечко может остановиться, как уже останавливалось не раз. Людмила Сутобалова, мама Даши, каждый день борется за ее жизнь. Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Москва… Лучшие врачи этих городов в разное время наблюдали за Дашенькой, пытаясь заставить сердечко работать, как надо. И в 2006 году девятилетней девочке провели операцию и имплантировали кардиовертер-дефибриллятор. Маленький «компьютер», имплантированный чуть ниже ключицы, распознает нарушение сердечного ритма и, в случае необходимости, подает разряд, заставляя остановившееся сердечко биться.

Четыре года Дашенька жила обычной жизнью: училась в лицее, закончила музыкальную школу, каталась на роликовых коньках – в общем, делала то же самое, что и миллионы детей в ее возрасте. Но однажды кардиовертер-дефибриллятор дал сбой: один из электродов, находящийся в сердце, переломился. Врачи новосибирского кардиоцентра спасли девочку, заменив аппарат на новый. Но часть злополучного электрода осталась в сердечной мышце. С тех пор к нескольким видам аритмии и прочим страшных диагнозам добавилась постоянная боль.

По злой иронии судьбы и второй кардиовертер-дефибриллятор недолго проработал как надо. Он перестал правильно считывать сердечные ритмы и начал беспощадно бить Дашу током. Теперь к боли добавился страх очередного удара. Проведя детальное обследование, врачи пришли к выводу, что в России помочь девочке уже нельзя. Планируемые четыре операции на сердце смогут лишь облегчить состояние, но не вылечить. И каждая из этих операций ставит под угрозу саму дашину жизнь.

Поэтому врачи посоветовали обратиться в Немецкий кардиоцентр в Берлине, где вместо четырех операций будет проведена всего одна. За один раз уберут старые электроды, в том числе и переломившийся, уберут максимальное количество аритмий, закроют порок сердца и имплантируют новый, более совершенный аппарат. И после этого у Даши появится возможность жить полноценной жизнью, девочка будет здорова! Врачи немецкого кардиоцентра, зная о том, что в любой момент храброе сердечко может остановиться навсегда, ждут Дашеньку, и готовы приступить к операции сразу, как только они с мамой приедут в кардиоцентр.

Увы, для Людмилы Сутобаловой, мамы Даши, сумма, которую нужно заплатить за лечение, слишком велика – 50 172 евро (в эту сумму входит операция и 7 дней пребывания в клинике). Поэтому единственная надежда – на неравнодушных людей, способных не пройти мимо и помочь девочке жить полной жизнью.

А пока в ожидании поездки Даша каждый день борется за жизнь – пьет таблетки, старается не волноваться и много отдыхать. Для позитивной девочки, привыкшей жить полной жизнью, это очень тяжело. Но еще тяжелее боль, которая ежедневно преследует ее.

После окончания школы Дашенька обязательно поступит в ВУЗ. И не исключено, что через несколько лет Дарья Романовна станет самым лучшим детским врачом, способным почувствовать чужую боль, как свою, найти нужные слова, чтобы вселить надежду и своей добротой вылечить ребенка. Но чтобы это случилось, сейчас самой Даше жизненно необходима ваша помощь.

Дашенька и ее мама живут надеждой на выздоровление, строят планы на будущее и делают все, чтобы это будущее наступило. И если каждый из нас сделает хотя бы маленький вклад и подарит девочке шанс иметь здоровое сердечко, мир вокруг станет лучше!

Для того, чтобы помочь Дашеньке, достаточно перечислить деньги любым из следующих способов:

1)На баланс телефона:

● Мегафон: 8-923-473-88-30

● Билайн: 8-960-932-30-20

2) Электронные кошельки:

● Яндекс-кошелек: 4100 1185 3467 823

● Киви-кошелек: +7-923-473-88-30

● деньги @ mail.ru: 1056 8001 3507 7063

● Web Money кошелек: R 399 741 111 264

● Pay Pal: для sutobalova@mail.ru

3) Карта Сбербанка:

● Номер карты для физических лиц: 6761 9600 0200 9979 80

● Счет для безналичных перечислений: 4081 7810 1260 0033 0593 для Сутобаловой Людмилы Васильевны (мама Даши)

Давайте поможем Даше все вместе!