Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество12 августа 2013 13:56

К концу недели в Кузбассе похолодает

Но в целом вторая декада августа будет на градус теплее нормы

Фото: Георгий КОПЫТИН

На этой неделе в Кузбассе сохранится погода, какая стояла и на прошлой неделе.

Температура на улице ночью будет достигать +10… +17 градусов, а днем +20… +25. Вместе с тем сохранятся утренние туманы, грозы с ливневыми дождями, возможен и град.

А вот уже начиная с 15 августа, в Кемеровской области станет прохладнее:

северо-западный ветер принесет к нам холодный воздух. Поэтому дневная температура опустится до +17… +23 градусов. А ночью кузбассовцы и вовсе смогут почувствовать дыхание осени: столбик термометра будет понижаться до +5… +10 градусов. Дожди с 16 по 18 августа станут идти реже, но совсем не прекратятся. Но даже несмотря на это похолодание, вторая декада августа ожидается теплее нормы на один градус.

К слову, в первой декаде августа в Кузбассе стояла погода нетипичная для последнего месяца лета.

- Частые грозы и ливни, когда за день может выпасть до месячной нормы осадков, обычно наблюдаются в июле, - пояснил пресс-секретарь Новосибирского центра Всемирной службы погоды Ренад Ягудин. - А август отличается более спокойной погодой.

По данным синоптиков, последний раз в Кемеровской области такой август с сильными ливнями наблюдался в 1972 году. Тогда было установлено несколько рекордов по количеству осадков. Но последний месяц лета 2013-го, похоже, побьет прежние рекорды. Если взять только отдельные районы Кузбасса, то они в этом году уже были обновлены.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1