Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2013 14:45

Новосибирский боксер, убивший человека: «Это была самооборона!»

Бывший член сборной России рассказал, из-за чего подрался с тремя мужчинами [подробности]
В прошлом году Сергей Ситников, вернувшись из армии, внезапно ушел из большого бокса...

В прошлом году Сергей Ситников, вернувшись из армии, внезапно ушел из большого бокса...

Еще пару лет назад 25-летним Сергеем Ситниковым гордилась вся новосибирская Первомайка. Талантливый боксер входил в сборную России, побеждая один за другим соперников. А в местной школе, которую окончил Сергей, и где работает учителем физкультуры его мама, до сих пор висят фотографии парня с медалями. В общем: кумир для подрастающей ребятни. Но в прошлом году Ситников, вернувшись из армии, внезапно ушел из большого бокса. А неделю назад снова появился на экранах телевизоров и обложках газет: уже не как спортсмен, а как жестокий преступник.

Титулованного боксера задержали за избиение трех человек, один из них - 49-летний Юрий Безруков - скончался 25 августа в больнице, не приходя в себя. Из-за чего и как начался конфликт, пострадавшие толком объяснить не могут до сих пор. По словам выживших мужчин, боксер набросился на них из-за того, что они «просто не так на него посмотрели». Но теперь в деле появилась новая версия причины конфликта - о ней рассказал полицейским и своему адвокату сам Ситников, который сейчас находится в СИЗО.

- В тот день он отдыхал вместе с друзьями, сначала парни играли в пейнтбол, затем вечером заехали в магазин, может, хотели купить продуктов или пива, - рассказывает Наталья Коломбет, адвокат Ситникова. - Очередь была большая, он думал договориться со знакомой продавщицей, чтобы купить продукты по-быстрому, но она отказала. Тогда Сергей развернулся и ушел, а уже в тамбуре магазинчика столкнулся с другими выходящими покупателями.

По версии боксера, трое мужчин средних лет сделали ему замечание, что тот пытался проскочить к кассе в обход стоящих людей.

Врачи боролись за жизнь Юрия Безрукова восемь дней.

Врачи боролись за жизнь Юрия Безрукова восемь дней.

- А потом один из мужчин разбил о его голову пивную бутылку, Сергей начал защищаться, нанес пару ударов - не больше, при этом он настаивает, что не бил людей бутылкой, как пишут многие СМИ, он сам был оглушен ею (по другой версии, Ситников сначала вырубил Юрия Безрукова одним ударом, а затем разбил о его голову бутылку - прим. авт.), - заверяет адвокат, ссылаясь на медицинское освидетельствование боксера.

Роковое совпадение, но в тот вечер - и компания спортсмена, и пострадавшие мужчины отмечали день рождения. И те и другие были навеселе и еще днем не предполагали, что вечер обернется страшной трагедией.

- Сергей говорит, что после того, как его ударили бутылкой, его сознание будто помутилось, - продолжает Наталья Коломбет. - Он просто защищался, поэтому мы настаиваем, что это была самооборона! К тому же Сергей никуда не скрывался, как только приехала «скорая» и полиция, он сам сказал, что участвовал в драке.

Следователи сначала возбудили уголовное дело «причинение тяжкого вреда здоровью», затем - после того, как скончался Безруков - пообещали ужесточить статью, приписав «повлекшее смерть человека». В таком случае боксеру грозит до 15 лет тюрьмы.

- Мы очень сочувствуем семье Юрия Безрукова, готовы оказать им любую помощь, - говорит адвокат. - Но не хотелось бы, чтобы этот случай сломал судьбу и молодому парню, который в свое время отстаивал честь нашей страны на различных соревнованиях. Он бы в жизни не напал на человека просто так, а то, что произошло - была вынужденная самооборона.

Каким должно быть наказание спортсмену, который лишил жизни человека? Есть ли основания смягчить меры по отношению к экс-участнику сборной России? Обо всем этом поговорим в прямом эфире на радио «Комсомольская правда» 28 августа. Настраивайтесь на волну 98,3 FM в Новосибирске, либо кликайте nsk.kp.ru/radio в любом другом городе. Эфир состоится в 13.00 по новосибирскому времени (10.00 мск). Телефон, по которому вы сможете высказать мнение в прямом эфире: (383) 236-25-88.

Врачи боролись за жизнь Юрия Безрукова восемь дней.

Врачи боролись за жизнь Юрия Безрукова восемь дней.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!