Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2013 9:56

Подозреваемый в убийстве Яны Титовой искал ее с первого дня вместе с волонтерами

В этом преступлении подозревают бывшего друга девушки

Фото: Екатерина САРДАКОВА

Громкое убийство 15-летней кемеровчанки Яны Титовой, которое в конце июля потрясло весь Кузбасс, раскрыто. 24 июля девушка пропала недалеко от дома и нашли ее – погибшей - только спустя неделю. Убийцу искали полтора месяца. За это время были опрошены более 800 человек, проведены 120 обысков и десятки различных исследований. К расследованию уголовного дела привлекли лучших экспертов из Санкт-Петербурга и Москвы. И, наконец, усилия принесли плоды.

Утром 9 сентября следственное управление СК России по Кемеровской области объявило о том, что задержан подозреваемый в убийстве. Информация о его личности в интересах следствия не разглашается. Но Кедровка - небольшая, поэтому новости о том, кто стал подозреваемым в убийстве восьмиклассницы, быстро разнеслись по всему району. Ко всеобщей неожиданности им оказался 16-летний подросток - бывший ученик той же школы, где училась Яна, и ее бывший парень.

- Они дружили года полтора назад, но недолго - месяц или два, - рассказывают подружка погибшей школьницы. – Потом они расстались: он курил, выпивал, а Яне это не нравилось. Он еще потом раз восемь пытался заново все начать, но Яна не соглашалась.

Подружка предполагает, что и в этот раз подросток решил поговорить с девушкой. Но в ходе разговора возник конфликт - и парень в ярости убил Яну.

- Не мог он этого сделать, – утверждает старший брат парня Сергей. - Я его хорошо знаю, он добрый, друзья говорят, что ему было жалко даже мертвых голубей, которых он на асфальте видел. Да я и сам знаю, что он тут женщине с инвалидной коляской постоянно бегал колеса накачивать, подъезд вон своими руками покрасил. Он не мог этого сделать. Мы все в шоке: я, отец, соседи, мои друзья.

По словам Сергея, в день пропажи Яны Титовой, его младший брат весь день сидел дома под замком. Вечером его отпустили на один час - встретиться с другом. Но в начале 12-го он был уже дома и лег спать. А в первом часу ночи парня разбудили друзья, которые сообщили о пропаже Яны. Он удивился, но собрался и пошел ее (в час ночи!) искать. И участвовал в поисках все последующие дни. Присутствовал он и на ее похоронах.

Волонтеры из числа друзей и знакомых Яны каждый день выходили на ее поиски.

Волонтеры из числа друзей и знакомых Яны каждый день выходили на ее поиски.

Задержан подросток был по подозрению в совсем другом преступлении – групповом грабеже. С двумя друзьями он, вроде бы, отобрал телефон у прохожего. Однако у родных 16-летнего подростка другая версия: он этот телефон нашел, поднял и хотел вернуть хозяину. Но к тому времени жертва ограбления написала заявление в полицию, и парня задержали – на 48 часов.

- Там во всем разобрались, его оправдали, уже собирались отпустить, но почему-то задержали еще на 72 часа. Хотя у потерпевшего претензий к брату нет. А потом выяснилось, что он признался в убийстве Яны - мол, сделал это по неосторожности, - говорит Сергей. – Я его, когда увидел на свидании, спросил: «Зачем ты себя оговариваешь?». А он только плачет: мол, так будет лучше и для вас и для меня. Думаю, что он может знать, кто это сделал, но его запугали, и он взял вину на себя. Там еще много загадок и неясностей. Даже если допустить, что он убил Яну, как он может помнить все мелочи?

Мнение брата и отца вчерашнего школьника (мама подростка умерла еще в 2009 году - ред.) разделяют и многие друзья парня. А чтобы донести мнение до окружающих, на стенах окрестных зданий написали о его невиновности. Правда, надписи были быстро закрашены владельцами помещений.

Тем временем мама девочки Светлана Титова не сомневается, что парень, которого подозревают в убийстве ее дочери, действительно причастен к преступлению. И об этом говорит не только ее материнское сердце. Женщина своими глазами наблюдала часть следственного эксперимента.

- Он спокойно и очень подробно рассказывал, где закопал телефон Яны, куда спрятал батарейку и выкинул сим-карту, - взволнованно объясняет Светлана Александровна. – Его провели мимо меня, я видела его лицо в этот момент, понимаете, видела! И слышала, как он все это говорит!

С погибшей девушкой прощались не просто всей Кедровкой - всем городом.

С погибшей девушкой прощались не просто всей Кедровкой - всем городом.

Фото: Ольга ВОЛОВЯШКО

Правда, несчастная мать считает, что у парня были сообщники, и надеется, что найдут их всех. В любом случае, она настроена требовать на суде для подростка, отобравшего жизнь у ее дочери, самого сурового наказания.

- Из-за него я даже не смогла похоронить свою дочь по-человечески, – плачет Светлана Титова. – И до сих пор не знаю ни даты, ни причины ее смерти.

Напомним, версию о том, что преступник – знакомый Яны, известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов выдвинул в тот же день,когда девушку нашли. Он же рассказал о том, что убийца может принимать участие в поисках, и даже сообщил его примерный возраст. И эксперт, опиравшийся на многолетний опыт, оказался прав.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1