Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics

Помогая женщинам

МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» - это мощный лечебно-диагностический комплекс, включающий в себя центр планирования семьи и репродукции, клинический родильный дом, детскую амбулаторно-поликлиническую службу и городскую детскую клиническую больницу
Источник:kp.ru

Деятельность Зонального перинатального центра в условиях промышленного города имеет особое значение, главная цель которого - способствовать рождению здоровых детей.

Ежедневно около 150 человек приходят на консультации в Центр планирования семьи и репродукции. У каждого свои проблемы. Многие супружеские пары обращаются за помощью в отделение вспомогательных репродуктивных технологий. О том, как бездетным парам помогают в Зональном перинатальном центре, рассказывает Андрей Николаевич Полукаров, директор МБЛПУ «Зональный перинатальный центр», кандидат медицинских наук.

- С чем приходят к вам пациенты?

- Обращаются за консультацией к генетику, чтобы исключить рождение ребенка с генетическими заболеваниями и пороками развития. Многие женщины приходят на скрининг, позволяющий определить врожденные пороки развития плода, данная процедура оплачивается за счет ОМС. Некоторые обращаются за решением проблемы бесплодия - мы помогаем им.

- Каким образом?

- Первоначально необходимо определить причину бесплодия. После этого назначается комплексное лечение. Если же этого недостаточно, тогда приходится обращаться к вспомогательным репродуктивным технологиям - экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), искусственной инсеминации спермой мужа (ИИСМ) или искусственной инсеминации спермой донора (ИИСД).

- Расскажите, пожалуйста, немного об этих технологиях.

- Во время искусственной инсеминации при помощи катетера в матку женщине вводится сперма мужа или донора. Данный метод используется, когда в шеечной слизи женщины имеются антиспермальные тела, затруднена проходимость в шеечном канале или же показатели спермограммы будущего отца являются неудовлетворительными.

ЭКО - это экстракорпоральное оплодотворение. На сегодня ЭКО является самым эффективным методом лечения бесплодия. Результативность данного метода в нашем центре составляет около 50%. С 2013 года лечение бесплодия методом ЭКО входит в перечень услуг, оплачиваемых за счет средств ОМС при бесплодии, обусловленном изолированным трубно-перитонеальным фактором.

- То есть женщины, у которых бесплодие обусловлено другими факторами, не смогут получить помощи?

- Конечно, могут. Сейчас мы говорим только о программе ЭКО в рамках ОМС, проводимом без дополнительных материальных затрат для женщины. С 2014 года планируется расширение списка показаний.

На данный момент программа ЭКО по ОМС в Кемеровской области проводится только в МБЛПУ «Зональный перинатальный центр». Стоит отметить, что Зональный перинатальный центр оказывал услуги лечения бесплодия методом ЭКО с 2006 году по программе «Здоровье кузбассовцев» за счет средств областного бюджета.

- Какие условия необходимо соблюсти женщине, чтобы участвовать в лечении?

- Сначала необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Врач акушер-гинеколог назначит обследование, позволяющее выявить причину бесплодия. Затем нужно получить направление на проведение ЭКО и записаться на прием к врачу акушеру-гинекологу отделения вспомогательных репродуктивных технологий МБЛПУ «Зональный перинатальный центр». Телефоны отделения вспомогательных репродуктивных технологий: 8-913-31-68-900, 8-905-919-90-49.

- Наверное, желающих попасть в Зональный перинатальный центр и сделать ЭКО по ОМС много…

- Случаев обращения достаточно. Мы, по возможности, оказываем помощь всем желающим. Существует очередь. На 2013 год - 100 человек, уже более 70 женщин прошли процедуру, 34 из них готовятся стать матерями, у 14 - двойни. То есть по результатам ЭКО, проведенных в этом году, мы ожидаем рождения примерно 70 малышей.

Формируется очередь и на следующий год, сейчас в ней 140 женщин. Более подробная информация об участии в программе ЭКО по ОМС размещена на сайте нашего учреждения в разделе «Семейным парам. Экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО» и на сайте Территориального фонда ОМС.

Что бы вы посоветовали тем, кто хочет стать мамой?

Необходимо пройти всесторонне обследование, при котором важна качественная консультативно-диагностическая помощь. Если существует проблема с наступлением беременности, стоит сразу обращаться к специалистам. Чем моложе женщина, тем больше шансов родить здорового ребенка. А в заключение хотелось бы сказать: приходите к нам, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы в вашем доме звучал детский смех.

Реклама.