Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 12:30

Убийцу Яны Титовой освободили от уголовной ответственности

Но признали опасным для общества и отправили на принудительное лечение
фото: соцсети

фото: соцсети

Во вторник, 28 октября, в Рудничном суде Кемерова вынесли приговор 17-летнему подростку, которого обвиняли в убийстве школьницы Яны Титовой. Напомним, преступление произошло в июле 2013 года в жилом районе Кедровка. Девушка пропала по дороге домой, не дойдя до него каких-то сто метров.

Ее тело нашли только через неделю. А еще через месяц задержали и подозреваемого - молодого человека, который считался поклонником Яны.

- Расследование велось в круглосуточном режиме, в его ходе были допрошены более 1200 человек, - сообщила «КП» официальный представитель Управления СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Также были проведены более 30 обысков и более 70 различных экспертиз. К работе привлекались даже специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Общий объем уголовного дела составил 55 томов.

Позже следствие выяснило: в тот вечер подросток находился под воздействием «соли». Как показала психолого-психиатрическая экспертиза, которая проводилась в Институте имени Сербского, именно из-за наркотического опьянения он не осознавал характер своих действий, не понимал, что творит. И вообще, прием наркотиков так подействовал на подростка, что теперь ему требуется постоянное наблюдение медиков.

Судья согласился с доводами следствия, что подросток представляет опасность и для себя, и для окружающих.

- Учитывая психическое состояние подростка, суд постановил освободить его от уголовной ответственности, - сообщил «КП» прокурор Рудничного района Павел Березняк. - И постановил применить к нему принудительное лечение в психбольнице специализированного типа.