Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2015 13:40

Макароны вредны женщинам, а мужчинам — нет

Чем опасна паста для дам, рассказали итальянские ученые

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Милана провели исследование и пришли к выводу, что паста, или макаронные изделия, гораздо вреднее для женщин, чем для мужчин. В ходе эксперимента группу участников кормили одинаково — белым хлебом и блюдами из макарон. В результате, женщины набрали немало лишних килограммов, а мужчины почти не потолстели.

Кроме того, по словам ученых, женщины на "мучной диете" подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям больше, чем мужчины, а все дело в женском гормоне — эстрогене, который увеличивает концентрацию жирных кислот и повышает уровень холестерина.

Мы попросили нашего постоянно эксперта — диетолога Елену Соломатину, объяснить, почему же макароны так опасны для женщин.

- Разговор не обо всех макаронных и хлебных изделиях, - говорит Елена Соломатина. - А только о макаронах из муки высшего сорта, НЕ из твердых сортов пшеницы. В таких макаронах (светлых), так же, как и в белоснежных мягких булочках, отсутствует клетчатка. Углеводы, содержащиеся в таких продуктах, сильно повышают уровень глюкозы в крови, организм вырабатывает много инсулина, чтобы переработать большое количество глюкозы в энергию. Такое состояние (когда глюкозы много) для организма опасно, ведь стенки сосудов разрушаются. Это во-первых. А во-вторых, если мы съеденные макароны и большое количество энергии от них сразу не "отработаем" (не пробежимся, не потренируемся), то все это отложится в «запасы», в жир. Таким образом получается цепочка: макароны и белые булочки — перебор глюкозы — отложение жира — набор веса. Кроме набора веса, еще и повышенный уровень холестерина, и прямая дорога к сердечно-сосудистым заболеваниям.

И действительно, женщины в этом «углеводном» водовороте страдают куда больше сильной половины человечества. Все дело в том, что мужской гормон тестостерон запасает мышечную массу - из всего, что съедает мужчина, тестостерон старается «лепить» сильные мышцы. И чем больше мышечная масса, тем быстрее сжигаются жиры.

Женский гормон эстроген сжигает жир гораздо медленнее, да и мышц у женщин гораздо меньше.

- От одной и той же порции макарон мужчина не наберет веса, а женщина наберет, - говорит Елена Соломатина. - Мужчина будет медленно толстеть, даже если просто лежит на диване. А женщина очень быстро наберет вес от любых нарушений диеты или отсутствия движения. Если женщина не толстеет, значит, в ее организме много тестостерона.

Как приготовить «безопасные» макароны:

1. Выбирайте пасту из твердых сортов пшеницы.

2. В составе не должно быть красителей и консервантов.

3. Не переварите макароны. Итальянцы называют правильную пасту приготовленной «аль денте» - полусырой. 8 минут вполне достаточно для того, чтобы сварить макароны.

4. Не ешьте макароны с жирным соусом и с жирным мясом. Макаронным изделиям и мясу нужно разное время на переваривание в желудке, так что пасту лучше готовить с грибами или овощами (томатный соус подойдет). А мясо — в следующий прием пищи.