Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Досуг20 февраля 2015 11:00

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу на выходные - куда пойти, что посмотреть и где провести время всей семьей

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Кемерово

Отмечаем широкую Масленицу

В музее-заповеднике «Томская писаница» кормить блинами и зазывать к участию в веселых конкурсах будут целых два дня.

Весна не за горами: яркий фольклорный праздник, кульминацией которого каждый год становится сожжение чучела Масленицы, - лучшее тому подтверждение. Хотите вволю наестся блинов, а затем поводить хороводы вокруг праздничного костра? Тогда одевайтесь потеплее и отправляйтесь за город, в музей-заповедник «Томская писаница».

Как известно, в народе каждый день Масленицы имеет свое название. Суббота - это золовкины посиделки. По традиции молодые невестки приглашают в гости сестер мужа и других родственников. 21 февраля в музее под открытым небом гостей праздника с одноименным названием «Золовкины посиделки» ждут многочисленные конкурсы и игры, в числе которых штурм снежной крепости и конкурс блиноедов. Для самых нетерпеливых сожгут и чучело Масленицы.

Гуляния продолжатся на следующий день, 22 февраля, в последний день Масленицы, известный в народе как Прощеное воскресенье. Гостей ждут все те же блины, хоккей в валенках, бои вениками и мешками, состязания самых ловких – на масленичном столбе и, конечно же, проводы зимы с сожжением чучела. Обряд проведут дважды: в 15.45 на детской сцене и в 16.00 рядом с центральной сценой. А в 16.30 в часовне музея-заповедника состоится традиционный молебен.

Музей-заповедник «Томская писаница»

Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90

21 и 22 февраля, начало в 13.00

Цена билетов: от 150 до 300 рублей

фото: архив музея

фото: архив музея

Кемерово – город оптимистов

Выставка с таким названием открылась 19 февраля в музее-заповеднике «Красная Горка».

Новая выставка музея рассказывает о том, как Кемерово менялся и преображался, превращаясь в современный и комфортный город.

Несмотря на короткую историю в статусе города (областному центру, как известно, всего 97 лет), Кемерово всегда удивлял соседей, да и всю страну, своими темпами развития. Неоднократно его ставили в пример на страницах столичных газет, и даже председатель Высшего совета народного хозяйства СССР Серго Орджоникидзе в 1930-е годы восхищенно говорил о скорости и масштабах строительства в этом маленьком сибирском местечке.

Сегодня столица Кузбасса по праву занимает заметные позиции в рейтингах по качеству жизни и удобству городской инфраструктуры. На страницах истории города немало записей сделано самыми простыми людьми – обычными тружениками, которые любили свой город.

Так же, как и мы сегодня, они радовались и грустили, ходили в кино и театры, но все было немного иначе, по-другому. Именно роли человека в городской истории и посвящена новая выставка «Кемерово – город оптимистов».

Музей-заповедник «Красная Горка»

ул. Красная Горка, 17, т.: (384-2) 45-46-46

19 – 24 февраля, 10.00 – 17.30

Цена билетов: от 30 до 100 рублей

фото: соцсети

фото: соцсети

День рождения: версия «Мураками»

Диляра Вагапова с командой представят концерт в рамках юбилейного тура «Нам скоро 100!».

Казанская группа «Мураками», основанная в 2004 году, сегодня по праву является одной из наиболее ярких молодых рок-команд России. Шесть музыкантов не боятся экспериментировать со стилями, направлениями и даже музыкальными площадками, удивляя публику как на огромных стадионах, так и в небольших кафе и барах. Бессменная солистка группы, Диляра Вагапова, в свое время вышла в финал популярного телепроекта «Народный артист-2» и поучаствовала в не менее популярном проекте «Голос».

10 лет спустя, в канун 2014-го, музыканты решили, что им есть о чем поговорить с поклонниками. И отправились в юбилейный тур с оптимистическим названием «Нам скоро 100!». И вот, наконец, добрались и до кемеровских слушателей.

На концерте ребята исполнят песни со всех четырех альбомов – от дебютной «Чайки» (2006) до

Альбома 2013 года «Моя». И, возможно, порадуют поклонников новыми композициями.

Harats Pub

Ул. Ноградская, 5, т.: (384-2)33-33-84

21 февраля, начало в 21.00

Цена билетов: 500 рублей

фото: архив музея

фото: архив музея

Прогулки с динозаврами

Чтобы попасть в научную лабораторию по изучению динозавров, теперь достаточно просто заглянуть в музей

Впервые в России в структуру музейной экспедиции вошла научная лаборатория по изучению сибирских динозавров, благодаря чему посетителям представится уникальная возможность стать видетелями реставрации палеонтологических находок. В рамках нового музейного проекта «В глубь времен за динозавром» заглянуть в лабораторию смогут все желающие, а вот студенты и старшеклассники профильных классов совместно с учеными смогут даже принять участие в научных исследованиях. Для полноценного представления образа жизни динозавров раннего мелового периода в музейной лаборатории представлены и сами модели - обитатели тех времен.

В экспозиции посетители увидят скелеты пситтакозавров сибирских — как взрослых, так и детенышей; подлинные реконструкции тарбозавра и пробактрозавра, отлично сохранившиеся фрагменты скелетов большерогого оленя, шерстистого носорога, бизонов, туров.

В стоимость билета входит также посещение экспозиции парка научных чудес «НЬЮТОНиУМ».

Кемеровский областной краеведческий музей

пр. Советский, 55, т.:(384-2) 75-22-45

19 – 24 февраля, с 10.00 до 19.00 (выходной – понедельник)

Цена билетов: от 270 до 350 рублей

фото: литературный театр "Слово"

фото: литературный театр "Слово"

Мой добрый папа

Спектакль литературного театра «Слово» по повести Виктора Голявкина расскажет о самых ярких моментах детства. О папе. И о войне.

Для каждого мальчишки любой новый день – неповторимый. Зачем думать про вчера, если сегодня так много интересного? И для каждого мальчишки его папа – самый лучший. Просто потому что он - папа. Но порой в нашей жизни происходят события, полностью меняющие реальность. Для нашего маленького героя таким событием стала война, на которую ушел его отец.

«Мне казалось, война — это что-то такое, где палят пушки, и мчатся танки, и падают бомбы, и ничего не случается. Просто пушки палят, танки мчатся, бомбы падают, и ничего не случается. Кричат «ура» и побеждают».

Как выяснилось, случается.

«Была победа. Салют. Радость. Цветы. Солнце. Синее море. Возвращались домой солдаты. Но мой папа, мой добрый папа, он никогда не вернется…».

Впечатления о военном детстве Виктор Голявкин отразил в очень серьезной, печальной и вместе с тем светлой повести «Мой добрый папа», написанной от лица маленького мальчика. Спектакль, поставленный по мотивам этой повести, непременно стоит увидеть и детям, и взрослым. А потом пойти и обнять своих близких.

Государственная филармония Кузбасса

пр. Советский, 68, т.: (384-2) 58-32-11

22 февраля, начало в 13.00

Цена билетов: 200 рублей

Новокузнецк

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Провожаем зиму блинами

Празднуем традиционную Масленицу и сжигаем чучело

Проводы русской зимы, или Масленица – традиционный русский праздник, который неизменно вызывает массу положительных эмоций как у детей, так и у взрослых. Обычно в этот день можно полакомиться блинами, различными булочками и печеньем, а также вдоволь наиграться во всякие игры, забраться на ледяной столб, поучаствовать в перетягивании каната, кулачных боях или боях подушками. Кульминацией проводов русской зимы по традиции становится сожжение чучела.

А вот какие сюрпризы приготовлены для новокузнечан в этом году, каждый может узнать в субботу, 21 февраля на Площади общественных мероприятий своего района.

Площадь общественных мероприятий Заводского, Центрального и Новоильинского районов

21 февраля, начало в 10.00 – Заводской район

21 февраля, начало в 11.00 – Центральный район

21 февраля, начало в 11.00 – Новоильинский район

Вход свободный

В валенках, с клюшкой и мячом

Берем с собой валенки, хорошее настроение и спешим на Чемпионат!

В хоккей играют настоящие мужчины! И при этом совершенно не важно, профессионалы они или нет, ведь главное – командный дух и желание стать победителем. Чемпионат, который пройдет в ЭкоКомплексе «Таежный», по силе эмоций и накалу страстей ничуть не будет уступать любому матчу, проводимому среди профессионалов. Единственное отличие – экипировка и мяч вместо шайбы. Да-да, команды, участвующие в Чемпионате по хоккею в валенках, выходят на лед без коньков и шайбы. Зато в валенках и с теннисным мячом. И если вы готовы сразиться за звание лучшего, торопитесь в «Таежку», зарегистрируйте с 11.00 до 12.00 команду из пяти человек и сразите противника отточенной игрой!

Присутствие на Чемпионате специально приглашенных гостей – ЦТРК «Параскева пятница» создаст атмосферу настоящего русского праздника. Конкурсы, призы и блины (Масленица же!) прилагаются.

ЭкоКомплекс «Таежный»

Листвянское шоссе, 5, т.: (384-3) 99-30-30

22 февраля, начало в 11.00

Вход свободный

фото: соцсети

фото: соцсети

Все в дозор!

Ночь. Автомобиль. Фонарик. Заброшенное здание. Код взят!

Любите ли вы гулять по ночному городу? А мчаться по освещенной фонарами или только фарами дороге на автомобиле? Любите ли вы рисковать? Решать головоломки и находить ответы на сложные вопросы? Знаете ли вы, в конце концов, что такое DozoR Lite? Это не бестселлер Сергея Лукьяненко, не картина Рембрандта, а ночная интеллектуальная игра. Чтобы стать ее участником, достаточно собрать и зарегистрировать команду из 3-5 человек, иметь в наличии автомобиль, карту города, яркий фонарик, телефон с выходом в интернет. Задача команды – первыми найти код, местоположение которого зашифровано в задании. Если вы ни разу не играли в DozoR Lite, самое время попробовать!

Для того, чтобы принять участие в игре, необходимо пройти авторизацию на сайте и внимательно изучить правила игры.

Новокузнецк

21 февраля, начало в 21.30

Участие бесплатное

фото: театр кукол "Сказ"

фото: театр кукол "Сказ"

Про Кощея и Ягу

Что будет, если Кощей Бессмертный решит жениться на Бабе Яге? Смогут ли они договориться?

Во многих сказках герои, пройдя множество испытаний, играют свадьбу или делают предложение руки и сердца избраннице. А в нашей сказке про Кощея и Бабу Ягу со сватовства все только начинается. Представьте: решил однажды Кощей посвататься к Яге – уж больно она в душу запала. И Яга-то не против, но, как и любая женщина, начинает условия ставить. А Кощеюшке, как любому мужчине, эти условия не нравятся. Вот так и поссорились наши влюбленные. А чтобы посильнее насолить друг другу, Кощей крадет Красу-Ненаглядную, а Яга помогает Ивану победить Кощея. Что из этого получится? Давайте узнаем вместе из спектакля «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил»!

Театр кукол «Сказ»

пр. Металлургов, 31, т.: (384-3) 74-53-60

22 февраля, начало в 12.00 и 14.00

Цена билетов: от 150 до 200 рублей

Кто вы, Мистер Икс?

«Мистер Икс» – именно под таким загадочным псевдонимом на арене цирка появляется главный герой оперетты Этьен Вердье, полный таинственности и печали. Никто не знает его настоящего имени, но в осанке Мистера Икса угадывается благородство. На самом деле под маской циркача скрывается граф, вынужденный циркачеством зарабатывать на хлеб. Такая таинственность привлекает молодую богатую вдову Теодору, но суждено ли их отношениям прийти к счастливому финалу? И смогут ли сохранить свои чувства юная циркачка Мари и сын владелицы отеля и ресторана Тони?

За два с половиной часа – а именно столько длится спектакль – вы попадете в волшебный мир оперетты, где все проблемы решаются со смехом, песнями и улыбкой.

Легкость, красота, мелодичность и искренность – таковы особенности оперетт Имре Кальмана, и «Мистер Икс» - не исключение.

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 79-42-98, 74-55-99

22 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 700 до 1000 рублей