Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ24 февраля 2015 14:40

Lenovo Vibe X2: мощный и... полосатый

Разбираем особенности нового смартфона
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Прежде чем восторгаться этим смартфоном, напомню, что в обзорах сознательно делаю особый акцент на преимущества каждой модели. О недостатках говорю лишь в том случае, если они явно заметны и способны создать реальные проблемы при использовании аппарата. Про мелкие элементы, способные вызвать раздражение, вы можете легко узнать сами, гугольнув простую комбинацию «[имя модели] отзывы», но вот информацию о приятных «фишках» найти бывает непросто. В каждой ли модели есть интересные особенности? Нет, не в каждой, но в наши обзоры выбирают только устройства с «фишками».

У Vibe X2 две очень интересные «фишки» – расцветка боковой панели и восьмиядерный процессор от Mediatek. Нет, я не шучу, именно эти два элемента действительно отличают Х2 от большинства моделей, доступных в продаже! Для обычного абонента они могут показаться малозначимыми, но если аппаратом начать пользоваться, то они приятно поражают.

Если смотреть на аппарат сбоку, то видна «наборная» боковая панель – три полоски пластика разных цветов, и венчает этот «сэндвич» черная грань экрана. Казалось бы, что тут такого: очередной изыск дизайнеров, вынужденных изощряться, придумывая для однотипных смартфонов с наглухо черной передней панелью какие-то элементы, которые на практике мало кто заметит... Но все оказывается иначе! У меня был Х2 строгой расцветки: белая задняя панель, черная – разумеется – передняя и на грани «сэндвич» белый-серый-черный. Аппарат выглядит тонким, как бритва! Простая оптическая иллюзия: в зависимости от освещенности глаз практически «теряет» то черную, то белую компоненты.

В этом "звере" восьмиядерный мотор!

В этом "звере" восьмиядерный мотор!

Потрясающая идея: сделать модель традиционной на сегодняшний день толщины (7,27 мм) визуально тонкой! С одной стороны, это модно, с другой позволяет отказаться от использования дорогих ультра-тонких аккумуляторов и других конструктивных элементов повышенной миниатюрности. Аппарат с панелями других расцветок – всего доступно четыре варианта – не пробовал, но, думаю, что с ними наблюдается аналогичный эффект, а яркие броские цвета еще и придадут смартфону нарядность.

Использование могучего восьмиядерного (!) процессора сегодня тоже является «фишкой». Х2 построен на MediaTek 4G LTE True8Core, в названии которого явно указано и на интеграцию в платформу 4G-модуля (это позволяет, в частности, уменьшить размеры электронной «начинки»), и на наличие восьми ядер. Зачем смартфону столько, когда даже настольные системы используют меньшее количество ядер? Разумеется, для производительности, причем для управляемой производительности. Когда используешь смартфон для обычных задач – телефонии, месседжинга, органайзера – отличия Х2 от маломощных конкурентов, разумеется, практически незаметны. Но когда запускаешь приложения, требующие вычислительной мощности, то оказываешься приятно удивлен – они идут быстро, очень быстро! Это справедливо для игр, но особенно это заметно на навигационных приложениях, обработке снимков, получении фотографий...

Отсутствие лагов и «задумчивости» приятно в любом случае, меня же оно особо порадовало при фотосъемке: и запуск камеры происходит быстро, и sutter lag очень мал (время от нажатия спусковой кнопки до получения снимка), практически сразу после получения снимка Х2 готов сделать следующий – все это достижимо благодаря мощной вычислительной составляющей. Разумеется, очень быстро происходит применение фильтров, причем как уже к полученным снимкам, так и «на лету». Предустановленные приложения для получения фото и видео стандартные для смартфонов Lenovo, что для большинства абонентов вполне достаточно, но энтузиасты могут легко найти и установить более «навороченные» приложения для управления камерой и обработки фото – их много в Google.Store. По какой-то причине видео Х2 может снимать только до FullHD включительно, хотя такая мощность позволила бы и с UltraHD справиться.

Решение Mediatek для оптимизации энергопотребления может подключать или отключать ядра в зависимости от нагрузки, например, в режиме ожидания работает только одно ядро, при браузинге активны два, а при играх – все восемь. Поэтому с временем автономной работы у аппарата все в порядке. В идеале, как обещает производитель, в режиме ожидания Х2 может продержаться до 17 дней, а полного заряда батареи хватает на 22 часа разговора. Даже при моем активном использовании – с нагруженным wi-f-соединением, длительным прослушиванием/просмотром, многочисленными телефонными переговорами, навигацией, браузингом и фотографированием (как со вспышкой, так и без нее) – аппарат от одного заряда батареи работал более двух суток, что является прекрасным результатом.

Аппарат поддерживает «навесное оборудование» – к нему можно присоединить фирменную заднюю панель Vibe Xtension с дополнительной батареей или с более мощным динамиком. Теоретически это концептуально, а вот практически... лучше бы слот для карт памяти добавили, при такой мощной фото-составляющей он был бы весьма кстати, хотя наличие «на борту» 32 Гб памяти может позволить смириться с отсутствием возможности ее расширения. К недостаткам можно отнести, наверное, лишь поддержку одной sim-карты, да еще и в слоте «а-ля iPhone», который требует скрепки для открытия.

О приятных особенностях кратко. Кроме нового «восьмиголового» процессора Mediatek в Vibe X2 установлен видеоускоритель РowerVR G6200 Rogue, один из наиболее мощных на сегодняшний день, что хорошо заметно в игровой графике. Х2 получил 2 Гб оперативной памяти, что положительно влияет на быстродействие в реальных условиях, что особенно заметно при многозадачности. Дисплей пятидюймовый FullHD, то есть новинка – НЕ «лопатофон», поэтому будет удобен всем. Аппарат легкий – всего 120 грамм. Встроенные камеры 13 Мпикс основная, 5 Мпикс фронтальная, что для мобилографии вполне достаточно даже для требовательного абонента. Х2 поддерживает Miracast, стандарт, позволяющий транслировать изображение и звук по беспроводному каналу на телевизоры, проекторы и другие девайсы. Наряду с GPS смартфон работает и с ГЛОНАСС, что иногда радует не только из патриотических соображений. Как и на других смартфонах Lenovo, включая топовые, в Х2 установлен Android 4.4 KitKat – наиболее стабильная версия на данный момент – а поверх нее фирменная оболочка Vibe UI с фирменным же набором софта Lenovo DOit, про которые писал в обзоре Vibe Z2 pro. Напомню, что это были единственная фирменная оболочка, от которой мне не хотелось отказаться, хотя производитель предоставляет такую возможность в качестве штатной.

Легко понять, что Vibe X2 мне понравился. Ценник на аппарат начинается с 25 тысяч рублей, что по нынешним временам весьма разумно за модель, вычислительная мощность которой позволит ей сохранять актуальность в течение длительного времени.