Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество24 февраля 2015 13:30

Кемеровчан штрафуют за снег

Корреспондент «КП» отправился в рейд вместе с городской административной комиссией

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В праздничные выходные в Кемерово пришла хорошая погода - было нехолодно, дул слабый ветерок, а на землю медленно падали белоснежные хлопья снега. Многие люди, в том числе и я, обрадовались по-весеннему теплому деньку и отправились на прогулку.

- Хорошо-то как! - подумал я, медленно шагая по центру города. Куда ни брось взгляд, снег был повсюду - на стеклах автомобилей и общественного транспорта, а также на крышах домов и возле различных павильонов.

Но, согласно букве закона, снежных шапок на козырьках и огромных сугробов быть не должно. Их следует вовремя убирать предпринимателям, которым принадлежит здание и прилегающая территория. Но помнят об этом не все - и тогда в дело вступает административная комиссия, которая каждый день совершает рейды по городу и фиксирует новые нарушения. В одном из таких рейдов, который прошел 24 февраля в Заводском районе Кемерова, побывали и мы.

Через несколько минут после начала рейда машина остановилась на парковке возле пятиэтажного здания. Оглядываюсь по сторонам - ни одного сугроба, люди свободно заходят и выходят из помещения. Бросил взгляд на крышу над главным входом - и заметил там солидную белую шапку.

Казалось бы, в чем здесь нарушение? Лежит себе снежная шапка, никому не мешает. Специалисты дают простой и понятный ответ - шапка эта не будет все время лежать и рано или поздно упадет кому-нибудь на голову. А если накопится слишком много снега, на голову может рухнуть уже и сам козырек.

- На козырьке скопилось 40 - 50 сантиметров снега. Это очень опасно, потому что в здании находится около 10 организаций, в которые ходит много людей. Не убирать снег - опасно для их здоровья и здоровья всех жителей города, - рассказала начальник технического отдела управления благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Наталья Чевтаева.

Администратора здания - а именно он несет ответственность за уборку снега - на месте не оказалось. Созвонившись с ним, Наталья Чевтаева заполнила акт о засвидетельствовании административного правонарушения. А уведомление о том, что администратору здания нужно прийти в городскую администрацию на заседание комиссии, оставила под подпись охраннику.

Мягкий пушистый снег радует всех, кроме тех, кому его убирать

Мягкий пушистый снег радует всех, кроме тех, кому его убирать

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Буквально через дорогу располагалась адвокатская контора, которая тоже попала в поле зрения административной комиссии из-за снежной шапки на крыльце. Заходим в помещение и понимаем, что контора серьезная - на стенах развешано почти два десятка различных дипломов. Но то, что произошло дальше, серьезным назвать трудно.

Директора фирмы на месте не оказалось, а представившийся его заместителем мужчина документов своих не предъявил и с нарушением не согласился. Тем не менее административный протокол он подписал.

Таким образом, из-за различных трудностей на то, чтобы составить два административных протокола, ушел целый час. Поэтому и выезжают специалисты в рейд чуть ли не каждый день. Всего же за февраль этого года кемеровским предпринимателям за неубранный снег выписали более 140 тысяч рублей штрафа. Но наложить штрафные санкции - вовсе не то, к чему стремится административная комиссия.

- Наша основная цель - предупреждение от подтопления прилегающих зданий и территорий, - резюмировала Наталья Чевтаева.

КОНКРЕТНО

Сколько заплатят предприниматели за неубранный снег?

Согласно областному закону «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», за непринятие мер по удалению снежно-ледяных образований предусмотрены следующие административные штрафы:

собственникам и пользователям зданий и сооружений - от 500 до 1000 рублей;

должностным лицам - от 2000 до 10000 рублей;

юридическим лицам - от 50000 до 90000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные освобождают Кемерово от снега

В Кемерово из Юрги прибыли военные, чтобы помочь дорожным службам освободить город от снега (читайте далее)