Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2015 6:00

Директор ООО «Златоустовский «Водоканал» Алексей Крутолапов: Модернизация «водных» сетей и сооружений в Златоусте - крайне назревший вопрос

Айское водохранилище, - один из главных «водозаборников» Златоуста.
Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

Айское водохранилище, - один из главных «водозаборников» Златоуста. Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

Перспективные вопросы сотрудничества в сфере ЖКХ обсуждались с представителями восточно-европейских компаний. Европейцы готовы к сотрудничеству, в том числе и в плане реализации совместных проектов.

В начале февраля по приглашению Министерства промышленности и торговли Чешской Республики (компания «Чех-Трейд») делегация представителей производственных предприятий Южного Урала с деловым рабочим визитом побывала в этой стране Восточной Европы.

Руководители, представители предприятий Челябинской области посетили крупные промышленные компании Чехии, провели переговоры о перспективах взаимовыгодного сотрудничества.

Одним из направлений развития отношений стали вопросы развития жилищно-коммунальной сферы. По словам специалистов отрасли, европейские технологии серьезно продвинулись в этом отношении, и нашим восточноевропейским соседям есть что предложить для этого сектора экономики. Так, чешские коллеги, несмотря на возросшие котировки валют, готовы работать со своими российскими коллегами во взаимовыгодном ключе, в рамках конкурентной ценовой политики.

По словам директора ООО «Златоустовский «Водоканал» Алексея Крутолапова, поездка в Чехию оказалась довольно продуктивной, с перспективой на эффективное сотрудничество.

Модернизация - назревший вопрос

Директор ООО «Златоустовский «Водоканал» Алексей Крутолапов. Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

Директор ООО «Златоустовский «Водоканал» Алексей Крутолапов. Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

- Мы посетили ряд ведущих профильных компаний, которые имеют богатый опыт работы, - рассказывает Алексей Крутолапов. - Встретились с руководителями российского представительства Торгово-промышленной палаты в странах Восточной Европы, общественной организации граждан Чешской Республики клуб «Россия», с ведущими специалистами компаний «TESLA», «Memsep», SMS, «ASIO», «PLYNOSTAR», «Хемо-проект», «TECHNOEXPORT». Основные вопросы переговоров - организация, проектирование, поставка оборудования, монтаж систем и оборудования - касались реконструкции и строительства очистных сооружений.

Этот вопрос не первый год и довольно остро стоит в Златоусте. Дело в том, что система очистных сооружений сегодня не справляется с текущими объемами, а модернизация этих сооружений проводилась еще в 70-е годы. Кроме того, нынешние мощности не разделяются на ливневые, канализационные и бытовые, а также на стоки промышленных предприятий. Замечу, что касается последних, то производственники по закону сегодня сами должны устанавливать очистные мощности.

Особые проблемы водоочистки возникают в весенний период. Это сезонный пик нагрузки. Другой важный аспект, накладывающий те же особые условия эксплуатации, - это большой перепад высот на территории нашего обслуживания. В Златоустовском городском округе такой перепад доходит почти до 150 метров. Соответственно, и эксплуатационные мощности нашего предприятия, в том числе и насосное оборудование, должны быть приспособлены к таким сложным условиям.

Для справки. ООО «Златоустовский «Водоканал» обслуживает 213 км сетей системы водоотведения и порядка 220 км систем водоснабжения.

По заказу муниципальных властей в Златоустовском городском округе реализуются два проекта реконструкции - Тесьминской и Айской насосно-фильтровальных станций. Работа по этим проектам рассчитывается как из бюджета Златоустовского городского округа, так и за счет средств Златоустовского водоканала.

Согласно нашим требованиям и современным условиям

- Сегодня у нас есть предложения, касающиеся модернизации очистных сооружений, систем водоотведения, и мы рассматриваем все варианты. Главное условие - соответствие принятым инвестиционным программам (согласуются также с Единым тарифным органом), соответствие техническим заданиям и, разумеется, высокое качество выполнения работ и самого оборудования, которое подходит к нашим заданным условиям. Плюс технический надзор, прохождение государственной экспертизы и четко обозначенные гарантийные обязательства.

- Речь, насколько я понимаю, идет о проектировании и дальнейших работах, связанных с поставками оборудования, шеф-монтажем?

- Безусловно. И, повторю, в соответствии с нашими заявленными техническими требованиями и заданиями, которые мы предоставим. Вопрос с проектными решениями по нашим объектам стоит довольно остро, и окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Реализация заявленной инвестиционной программы рассчитана до 2016 - 2017 гг.. До конца года представленные компании предоставят нам свои проектные решения, а также перечень необходимого оборудования и, разумеется, проектно-сметную документацию. Мы совместно с руководителями и специалистами профильных структур, муниципальными, региональными властями рассмотрим эти коммерческие предложения с целью привлечения финансовых средств для реализации этого важного проекта жилищно-коммунальной сферы Златоуста.

Европейские партнеры, безусловно, понимают, что предложений на рынке ЖКХ сегодня достаточно много, и потому будут взвешенно подходить к вопросам ценовой политики. В этой связи, по своему опыту работы, могу заметить, что наценки европейских компаний составляют всего от 3 до 7 процентов. Но, повторю, наши возможные партнеры должны сделать адекватные ценовые предложения. В плане качества, уверен, вопросов не должно возникнуть. Технологии, технические решения, представленные нам европейскими компаниями, довольно интересные и инновационные, соответствующие всем современным нормам, включая аспекты энергосбережения.

- Последний аспект играет далеко не последнюю роль…

- Это существенная экономия на эксплуатационных расходах, а значит, и на формировании тарифов. Крайне важный аспект.

Прямой диалог

- Проект должен пройти государственную экспертизу. Могут в связи с этим возникнуть вопросы?

- Все восточно-европейские компании имеют свои представительства в России и давно работают с партнерами в нашей стране. Вопросов с прохождением государственной экспертизы, полагаю, не должно возникнуть. Опыт работы в этом направлении есть.

Нам удалось напрямую выйти на руководителей, специалистов компаний, провести переговоры, просто познакомиться, пообщаться. Такой прямой диалог, считаю, крайне полезен и перспективен.

- Не исключаете вариант того, что часть оборудования может быть изготовлена на предприятиях Златоуста?

- Безусловно. Речь может идти о бетонных, а также крупных инженерных конструкциях, Такие объемы можно реализовать, используя, к примеру, мощности златоустовских предприятий, в том числе и машиностроительного сектора. Все возможности у наших промышленников имеются, им есть что предложить, и они готовы к сотрудничеству. Не исключено, что это будет своего рода совместный проект. Мы уже сотрудничаем с европейскими компаниями в плане поставки некоторых видов оборудования. Европейцы предлагают достаточно качественные технические решения, качественные, надежные, долговечные оборудование, узлы и агрегаты.

Чешская сторона заинтересована в продуктивном и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере ЖКХ, которая, повторю, требует серьезной модернизации. Мы рассматриваем проекты, рассчитанные на переработку от 40 до 70 тысяч кубометров воды в сутки.

Алексей Крутолапов (на фото – третий слева) в составе делегации Южного Урала в Чешской республике. Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

Алексей Крутолапов (на фото – третий слева) в составе делегации Южного Урала в Чешской республике. Фото предоставлено ООО «Златоустовский «Водоканал».

КСТАТИ

По инициативе директора ООО «Златоустовский Водоканал» Алексея Крутолапова были выделены средства на благоустройство хоккейного стадиона ДЮСШ № 7.

По словам директора спортшколы Олега Штейнберга, средства пошли на покупку необходимых материалов для покраски зрительного и спортивного секторов.

- Сегодня у нас занимается примерно 200 хоккеистов и столько же фигуристов. Стадион находился в плачевном состоянии. Благоустройство было крайне необходимо. Совместно со Златоустовским «Водоканалом» нам удалось привести его в порядок. Олег Штейнберг отметил, что хоккейный корт ДЮСШ № 7 сегодня является одной из лучших открытых площадок в Челябинской области.

КСТАТИ

Визит делегации Южного Урала также был организован при поддержке челябинского представительства Издательского дома «Комсомольская правда».

На правах рекламы.