Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 13:29

Падение рубля перекроило расписание в Пулково

Летом из Петербурга ждут вполовину меньше чартеров, чем год назад
Заграничный отдых все чаще становится не по карману.

Заграничный отдых все чаще становится не по карману.

Фото: Александр ГЛУЗ

Больше полетов по России. Меньше за рубеж. Аэропорт Пулково перекраивает расписание под летнее. Изменения на табло отправления не столько геополитические, сколько экономические. С начала года спрос на самолеты за границу упал уже на 15,3 процента. Зато по России вырос на четверть.

В СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР

- Внутренние перевозки растут, в том числе, за счет падения международных, - рассказал коммерческий директор "Воздушных ворот Северной столицы" Евгений Ильин. - Многие начали посещать своих родственников. Ну и не стоит забывать, что мы все-таки культурная столица. И люди со всей России летят к нам на отдых.

Ослабевший на закате прошлого года рубль заставил пассажиров задуматься о целесообразности заграничного отдыха, а укрепление национальной валюты в феврале дало надежду.

Пока туристы выбирают направления на отпуск, авиакомпании уже расставили приоритеты. Базовый перевозчик Пулково "Россия" увеличивает частоту рейсов по странам бывшего СССР и России: Алма-Ата, Астана, Душанбе, Киев, Кишинев, Минск, Симферополь, Сочи, Екатеринбург, Хабаровск и Череповец.

Ориентированным на внутренний туризм, зашел в Петербург и Red Wings. В культурную столицу он привезет гостей из Грозного и Махачкалы. А тех, кому не хватает солнца, увезет в Симферополь.

ЧАО, ИТАЛИЯ!

Что касается дальнего зарубежья, то спустя семь лет возвращаются в Петербург Bruusels AirLines. Летать они будут в Брюссель. Появиться в летнем расписании стараниями China Southern Airlines город Урумчи. Правда, его рейсы больше рассчитаны на китайских туристов. Зато для петербуржцев "Трансаэро" откроет Шанхай и Магадан.

- С замиранием сердца следим, как будут развиваться события, как будут грузиться самолеты по этим направления, - заметил Евгений Ильин.

Многие европейские авиакомпании, снизили частоту рейсов в Петербург. 2014 год был тяжелым не только для рубля. Не пережил его итальянский перевозчик Air One. Соответственно рейсы из Петербурга до Палермо, Катаньи, Пизы отменяются. Уходит из Пулково и Icelandair. Жителям ледяного острова так и не удалось создать трансатлантический воздушный коридор со стыковкой в Рейкьявике. Причем, не по вине вулканов, которые в прошлом году спали. Американцы выкупали брони на рейсы, с пересадкой в Европе. И билетов от Исландии за океан петербуржцам попросту не оставалось.

- На самом деле спрос на рейсы в Америку растет, и это не зависит от политической ситуации, - говорит Евгений Ильин. - В прошлом году на треть больше людей улетели за океан с пересадками из Петербурга. Это 140 тысяч пассажиров.

Спрос есть, а предложение прямых рейсов до Нью-Йорка отсутствует. Причины все те же: столичные авиакомпании опасаются потерять московский трафик в этот город из-за конкуренции Петербурга, а американские на время неспокойных экономических времен в России взяли паузу в переговорах. Как минимум на год.

Что касается чартеров на лето, то их по прогнозам аэропорта ожидается вполовину меньше, чем год назад. Причина тому - банкротство трех крупнейших туроператоров Петербурга.

ТАБЛО ВЫЛЕТА

Что пропало:

Женева (SWISS)

Рейкьявик (Islandair)

Палермо, Катанья, Пиза (Air One, банкротство)

Астрахань (Московия)

Бугульма (Ак Барс, банкротство)

Что появилось:

Брюссель (Brussels Air Lines)

Малага (Vueling)

Шанхай, Магадан (Трансаэро)

Урумчи (China Southern Airlines)

Грозный, Махачкала, Симферополь (Red Wings)

Вологда (Вологодское авиапредприятие)

Белгород (Руслайн)