Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье2 марта 2015 11:28

Сколько нужно бегать, чтобы отдалить старость

Советы, испытанные на себе, дал знаменитый ученый-марафонец, открывший человеческий «фермент молодости», Билл Эндрюс [комментарий врача]
Американский биолог Билл Эндрюс и его команда смогли выделить ген человеческой теломеразы

Американский биолог Билл Эндрюс и его команда смогли выделить ген человеческой теломеразы

Американский биолог Билл Эндрюс и его команда смогли выделить ген человеческой теломеразы, которую называют «ферментом молодости». Опираясь на это открытие, ученый рассчитывает создать лекарство, которое замедлит старение организма и позволит людям жить дольше 130 лет, оставаясь здоровыми и активными. О том, что нужно делать уже сейчас, чтобы дожить до появления лекарства от старости, профессор Эндрюс рассказал «КП».

- Я уже принимаю два препарата из натуральных ингредиентов и чувствую, что мне стало гораздо легче бегать марафоны, ощущаю себя моложе, - с гордостью рассказывает Билл. - Хотя, до конца все-таки неясно, как действуют эти вещества. Нельзя исключать эффект плацебо. Все-таки настоящего, полноценного лекарства от старения пока нет. Но мы близки к его созданию - уже удалось синтезировать соединение, которое в опытах замедляет укорачивание теломер.

- Если говорить о нашей текущей жизни - что сильнее всего влияет на старение, ускоряет его?

- Есть много факторов, они хорошо известны: плохая экология, токсины - особенно яды, которые попадают в наш организм при курении. Депрессия укорачивает людям жизнь. Но я лучше скажу о том, что точно продлевает жизнь и оздоравливает нас - физические нагрузки, спорт. Я часто бегаю ультрамарафоны (забеги на сверхмарафонские дистанции, длина которых превышает традиционную марафонскую - 42,195 км. - Авт.). Когда начинал, то немного волновался: все-таки известно, что бег увеличивает окислительный стресс для тела, поскольку мы вдыхаем больше кислорода. Однако последние научные исследования показывают, что физнагрузки, тренирующие выносливость, увеличивают продолжительность жизни.

- Как часто и сколько бегаете вы лично?

- Я бегаю 6 раз в неделю. 5 миль (8 км) в понедельник; 8 миль (12,8 км) во вторник; 15 миль (24 км) в среду; 5 миль в четверг; пятница - «выходной»; 25 миль (40 км) в субботу и 15 миль в воскресенье. Когда я путешествую, куда-то выезжаю, то пробегаю половину такой нормы.

- Наши читатели интересуются: в каком возрасте можно начинать бегать пожилым людям? С чего начинать?

- На этот счет много полезной информации можно найти на сайте www.runfromanywhere.com. Его делают очень толковые специалисты, я с ними знаком, и этот сайт используют люди, желающие заниматься здоровым бегом, во всем мире.

МНЕНИЕ ВРАЧА

В России очень распространены сердечно-сосудистые заболевания - те или иные нарушения можно найти у каждого третьего после 40 лет, отмечают врачи-кардиологи. Поэтому к таким серьезным нагрузкам, как бег, особенно на большие расстояния, все-так стоит подходить осторожно. Если у вас есть проблемы с давлением, одышка, тахикардия и т.п., предварительно проконсультируйтесь с лечащим доктором.

- А вот быстрая ходьба полезна всем без исключения, - радует доктор медицинских наук, кардиолог Игорь Жиров. - Этот вид физнагрузки служит средством профилактики инфарктов, снижает риск инсультов и помогает в целом сохранять молодость нашей сердечно-сосудистой системы.

Читайте полный текст интервью с Биллом Эндрюсом.