Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 14:10

Водитель спецмашины, ставший свидетелем убийства Немцова, уехал из Москвы

Мужчина работает вахтовым методом и вернется только через пару недель
Водитель спецмашины, ставший свидетелем убийства Немцова, уехал из Москвы

Водитель спецмашины, ставший свидетелем убийства Немцова, уехал из Москвы

Фото: РИА Новости

Утром во вторник по Сети разлетелась новость: очевидец расстрела Бориса Немцова, водитель спецмашины, уволился с работы. Дескать, устал от повышенного внимания журналистов и решил поискать для себя местечко поспокойнее.

Напомним, оппозиционного лидера убили поздно вечером в пятницу на Большом Москворецком мосту. До Кремля отсюда - меньше сотни метров, и вроде бы движение оживленное, но ключевых свидетелей всего двое. 23-летняя подружка Немцова Анна Дурицкая и водитель машины-пылесоса, которого в прессе называют Сергей Б. И оба уже заявили, что киллера не видели и помочь следствию не смогут.

Более того - Дурицкая уже улетела домой в Киев. В этих обстоятельствах новость об увольнении второго свидетеля выглядит интересно. Куда это они все разбегаются?

Впрочем, как выяснила «КП», из ГБУ «Автомобильные дороги» Сергея «уволили» журналисты. И поторопились.

- У нас тут 95 процентов - приезжие из других регионов. Так что работаем вахтовым методом - две недели в Москве, две недели у себя дома, - объяснил «КП» водитель «Автомобильных дорог» по имени Василий. К слову, житель Орла. - А смены такие: с 1 по 16 число каждого месяца, ну и с 16 по 1. Этот Сергей работал во второй смене, и, выходит, сейчас у него выходные. Насколько мне известно, он уехал домой в соседний регион.

В какой именно, Василий нам пояснить не смог. Он и сам пытался разузнать подробности этого громкого дела. Но водители уборочной техники - народ простой и нелюбопытный. Отработали вахту и поехали отдыхать. Интересоваться личностью коллеги - пускай даже он оказался свидетелем убийства - никто не стал.

- Я уверен, что он правду говорит. Не видел он ничего! - рассуждает Василий. - Ну, со спины киллера, еще до выстрелов. А потом - только в боковое зеркало что-то можно было бы рассмотреть. Но там же ночь была, темень. Плюс турбина так шумит, что и выстрелов-то можно не услышать. И вообще, мы когда работаем, смотрим в основном на лоток.

- Лоток?

- Так называется угол бордюра и дороги на нашем профессиональном языке. Кстати, Сергей в интервью рассказал, что чистил бордюр... Может, он новенький, раз еще не знает про «лоток»?

В отделе кадров ГБУ «Автомобильные дороги» ситуацию комментировать отказались.

- Не знаю, про какого Сергея речь идет. У нас работает больше 4000 человек, - отрезала сотрудница отдела кадров.

А вот в руководстве ГБУ «КП» подтвердили - свидетеля убийства Немцова действительно никто не увольнял.

МЕЖДУ ТЕМ

Убийство Бориса Немцова: Было две машины и четыре исполнителя

Если попробовать наложить место, где расстреляли политика, на карту, то можно предположить еще кое-что о том, как могло происходить покушение. Похоже, задействовано было не менее двух машин, а значит, не менее четырех человек: водители, киллер, а также некто, следивший за Немцовым, но не приближавшийся к нему (подробности)

КСТАТИ

Почему подругу Бориса Немцова отпустили домой?

Отъезд в Киев Анны Дурицкой, ключевой свидетельницы по делу об убийстве Бориса Немцова, стал неожиданностью. Еще накануне сообщалось, что у следствия есть вопросы к девушке, что она даже отказалась проходить тест на полиграфе. Сама Анна в интервью СМИ жаловалась, что хочет уехать, но не может – нет разрешения следователей. Тогда почему ей позволили уехать? (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Криминалист об убийстве Немцова: «Киллер раньше никогда не совершал заказных убийств»

Конспирологические версии убийства Бориса Немцова множатся. Некоторые авторы считают, что политик был убит не на мосту, а несколькими минутами раньше. И на мост тело лишь подбросили. Если вкратце, доводы приводятся такие. На всех фотографиях с места преступления скончавшийся оппозиционер лежит на спине. Известно, что киллер попал в сердце, печень, желудок и легкие. После такого, кажется, весь асфальт должен быть залит кровью. (подробности)