Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды3 марта 2015 22:00

Арена в клеточку, друзья в полосочку

«Комсомолка» посетила съемки сериала о дрессировщице Маргарите Назаровой
Ольга Погодина умеет обращаться с тиграми: в клетку к хищникам она впервые зашла 8 лет назад (с экранным мужем Андреем Чернышовым). Фото: Первый канал

Ольга Погодина умеет обращаться с тиграми: в клетку к хищникам она впервые зашла 8 лет назад (с экранным мужем Андреем Чернышовым). Фото: Первый канал

Джуна, Вячеслав Фетисов, Валерий Ободзинский, Эдуард Стрельцов, Петр Лещенко - это далеко не полный список героев эпохи, сериалы о которых вскоре выйдут в эфир. На подходе и еще одна лента - «Маргарита Назарова», о судьбе легендарной укротительницы тигров. Над проектом работает продюсерский центр Алексея Пиманова.

Маргарита Назарова с супругом Константином Константиновским. Фото: wikimedia.org

Маргарита Назарова с супругом Константином Константиновским. Фото: wikimedia.org

Опасную затею реализовали в одном из павильонов на окраине Москвы, где возвели целый цирковой трансформер. У входа ориентир - фура «Цирк братьев Запашных».

- Вот смотрите, - обводит рукой настоящую арену Ольга Погодина, исполнительница роли Назаровой. - Здесь у нас шесть цирков: бакинский, рижский, московский, нижегородский, римский, ростовский - все, где выступала Назарова. В зависимости от периода, который мы снимаем, наш цирк передекорируется: меняем манеж, сетку для клетки, ряды кресел, цвет арены. Манеж построен в натуральную величину. Уникальный случай для кино! Для программы «Водная феерия» (Назарова впервые в СССР поставила номера, где тигры плавали, прыгали и играли в воде. - Авт.) полностью заполняли его водой. Аутентичными деталями - скамейками, стульями, шторами - сильно помог Росгосцирк.

Большинство трюков Назарова выполняла с любимым тигром по прозвищу Пурш. В картине его играют несколько зверей разных возрастов и характеров - юный Ози, отчаянный Джастин, скромная Анита, роскошная Шакира, гигантский Элтон.

- Мы покажем путь Маргариты Назаровой с молодости до 65 лет, - рассказывает режиссер сериала Константин Максимов. - Будут и военные годы, и гастроли, и отношения с мужем, и травмы, и, конечно, цирковые трюки. При этом мы не будем переснимать известные всем номера. Мы покажем, что делали дрессировщики, чтобы это получилось. Кухню, магию процесса, придумки, решения и уникальные идеи.

По теории создателей консультировал представитель знаменитой цирковой династии Михаил Багдасаров. По практике - братья Запашные. Они не только предоставили для сериала воспитанных полосатых артистов, клетки, дрессировщиков, детали декора цирка, но и сыграли сами: Эдгард - директора одного из цирков, Аскольд - оператора, снимавшего ­трюки.

Кстати, о трюках. Ольга Погодина выполняла их без дублеров: и качалась на качелях с тигрицей под куполом цирка, и вкладывала голову в пасть тигру, и кормила хищников изо рта,и даже каталась на медведях.

- Страх, как и у любого живого человека, конечно, есть, - смеется актриса. - Главное, уметь им управлять! Первый раз в клетку к тигру я вошла восемь лет назад. Так что идею снять грандиозный проект мы обсуждали с Запашными давно. А вот мой партнер по картине Андрей Чернышов - невероятно отважный человек. Несколько месяцев назад впервые приблизился к тиграм, и они его реально слушаются!

Чернышов сыграл мужа Назаровой - дрессировщика Константина Константиновского.

- Мой герой - человек тяжелой судьбы, - поясняет актер. - Он прошел войну, получил серьезную контузию головы, но продолжал работать, был вместе с женой, поддерживал ее до последних дней. И она его. Врачи не верили, что он проживет долго, но это произошло именно благодаря любви Маргариты.

Сериал готовится к выходу на Первом канале.