Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире4 марта 2015 13:45

Депутат Госдумы Франц Клинцевич: Почему Обама не продлил санкции сразу до Второго пришествия?

Москва ответила, что никакие ограничения не изменят ее позицию по Украине
Заместитель председателя Госдумы, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич

Заместитель председателя Госдумы, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич

Фото: РИА Новости

«Я продлеваю на год режим национальной чрезвычайной ситуации, введенный указом 13660», - объявил Барак Обама, не желая отказываться от антироссийских санкций.

В этом указе от 6 марта 2012 года, в частности, отмечалась «экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США из-за действий лиц, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности».

Напомним, с марта по декабрь Штаты ввели четыре стадии политических и экономических санкций против российских официальных лиц, крупных компаний, руководства ДНР и ЛНР и окружения Виктора Януковича.

В Госдуме расценили этот шаг как желание американцев продолжить конфликт на Украине.

- А почему не сразу на десять лет или, так сказать, до второго пришествия? Нам прямо говорят: какие бы усилия не предпринимала Россия по мирному разрешению украинского кризиса, США все равно будут гнуть свою линию. Что называется, санкции отдельно, а ситуация на Украине отдельно. По сути дела, Вашингтон подталкивает стороны на Украине к продолжению конфликта, - отреагировал зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

ОФИЦИАЛЬНО

- Мы обратили внимание на примечательное обстоятельство. Как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне, который приложил руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, снова начинают раскачивать ситуацию...Что это, как не попытка уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями, подорвать или вовсе сорвать мирный процесс? То же самое относится к обещаниям массированных поставок американских вооружений на Украину, потакающих реваншистским планам киевской «партии войны».

Хотелось бы, чтобы в США, наконец, задумались о последствиях своих решений и действий. Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России. Пора бы уже Вашингтону это понять, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.