Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 15:14

Шахта в Донецке, на которой прогремел взрыв, продолжала работать, несмотря на военные действия

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, судьба нескольких горняков до сих пор неизвестна
По информации Независимого профсоюза горняков России, военные действия в Донецке не повлияли на работу шахты

По информации Независимого профсоюза горняков России, военные действия в Донецке не повлияли на работу шахты

Взрыв на шахте имени Засядько в Донецке произошел сегодня в 5:57 утра по местному времени. Причиной происшествия, по предварительным данным, стал взрыв газа метана. Такие данные были озвучены на пресс-конференции руководителя администрации и главы ДНР Максима Лещенко.

Как передает корреспондент "Комсомольской правды" Донецка Елена Шинкаренко, в момент взрыва в шахте находилось 230 человек, 119 из них по состоянию на 14:30 извлекли по поверхность. 15 человек получили ожоги и травмы. Один погиб. Судьба 32 шахтеров остается неизвестной. Травмированные доставлены в лечебные учреждения города.

Сейчас на территории происшествия работают 15 отделений горноспасателей.

"Максим Лещенко заявил, что в случае необходимости руководство республики может обратиться за помощью к Российской Федерации и Луганской народной республике", - рассказала Елена в эфире радио "Комсомольская правда".

Однако, как сообщил министр МЧС Донецкой народной республики Алексей Кострубицкий, в настоящий момент помощь им не нужна.

"Наши горноспасатели сами справятся с этой проблемой", - цитирует Кострубицкого корреспондент.

Сегодня же в Донецке создали комиссию по расследованию причин аварии и комиссию министерства финансов. Последняя будет заниматься вопросами выделения материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

А председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" о том, что шахта имени Засядько относится к шахтам особо опасной категории по внезапным выбросам газа метана. Аварии здесь были не редкостью.

"Это самая трагедийная шахта на Украине. Там еще в 1991 году 101 человек погиб от взрыва в шахте метана. В 1999 году - около 50, в 2001 году - 55. В 2006 – 13, в 2007-м – 52, а потом еще пять горноспасателей. И вот сейчас", - поведал Сергеев.

По словам Александра в шахте были пробурены специальные скважины, чтобы метан откачивать после трагедии.

Стоит также отметить, что эта шахта была единственной в Киевском районе, которая продолжала добывать уголь.

"Но этот уголь, кстати, чтоб вы знали, не идет на энергетику. Этот уголь идет на металлургические заводы. Это очень ценный уголь для металлургических заводов, для получения стали специальных сплавов, - пояснил эксперт.

И, как заверил Александр Сергеев, военные действия на работу шахты никак не повлияли.

"По моей информации военные действия никак не повлияли. Но нужно понимать, что эта шахта Засядько очень опасная, там за 20 с лишним лет несколько сот погибло от взрывов. Я сам был в 1991 году в июле на первом съезде шахтеров СССР и мы хоронили 101 шахтера – как раз взрыв произошел на этой шахте Засядько. Для нас, конечно, это трагедия…", - подытожил председатель Независимого профсоюза горняков России, высказав соболезнования родственникам всех, кого коснулась эта трагедия.

По факту взрыва на шахте имени Засядько прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью". Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2679717