Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире4 марта 2015 18:15

История с географией

Почему, как мне кажется, ведущие американские политики не смогли бы сдать экзамен по этим предметам
В интервью украинской газете «день» Маккейн развил мысль о том, что будет, «если Путин захватит Мариуполь, устроит сухопутный коридор».

В интервью украинской газете «день» Маккейн развил мысль о том, что будет, «если Путин захватит Мариуполь, устроит сухопутный коридор».

Фото: REUTERS

Предчувствую, сейчас опять начнут клевать: «Что ты, Гришин, прицепился к этим американцам?! В стране что ли проблем нет?» Есть проблемы, кто же спорит. Но вот официальные деятели США - это как первая любовь. Или как известная частушка про «мимо тещиного дома». Невозможно не заметить.

А если без шуток, то и рад бы был не видеть их непрофессионализма, ограниченности, невежества, если бы они не использовали свои тупость или вранье, чтобы нагадить на мою страну, на Россию. А тут, уважаемые, никакой снисходительности быть не может, ни «негру преклонных годов», ни еще более старому или молодому белому, или еще кому.

Все помнят совершенный географический идиотизм Джорджа Буша ( в данном случае, младшего, хоть и старший недалеко ушел). Я подозреваю, что это у всех американских политиков. Наш всеобщий любимец сенатор Джон Маккейн, пишущий ночами письма в «Правду», снова сумел всех удивить. В интервью украинской газете «день» он развил мысль о том, что будет, «если Путин захватит Мариуполь, устроит сухопутный коридор». Знаете что? Тогда Россия сможет завоевать не только Молдову, но и потом страны Балтии. Заценили стратегический замысел? Как лихо вскрыл Маккейн коварство Путина! Что с того, что Россия сама непосредственно граничит с Литвой, Латвией и Эстонией, и ей такой стратегический крюк, чтобы достать «левой рукой через спину правое ухо», просто ни к чему? Это же ведь целый американский сенатор говорит. Лоббист ВПК и продвигатель демократии. Только непонятно, дедушка патологически необразован или уже выжил из ума?

Или вот берем помощника Госсекретаря Джона Керри господина Тома Малиновски. Который, ничтоже сумняшеся уже в интервью респектабельной российской газете делает историческое «открытие»: «Кризис, начавшийся в России в 2011 году с разгрома протестов на Болотной площади, распространился на Украину. В результате мы имеем крупный международный кризис, который мировое сообщество пытается разрешить». И тут интересно и то, что журналисты не поправляют американца, и что он сам чушь и ересь несет. Не было в 2011-м году никаких разгонов или разгромов на Болотной. Не было! Единственная попытка применения силы имела место на Болотной площади 6 мая 2012 года. И была она связана с попыткой прорвать оцепление и устроить массовые беспорядки марширующими. Кстати, и до этого, и после по столице ходили массовые марши протестующих, которые никто не разгонял и не громил. И посейчас ходят.

Господина Малиновски можно понять. После того, как их главный шеф, который еще выше Керри, президент США Барак Обама публично оскандалился, придумав референдум в Косово, которого не было ( и не только это!), каждый из них, наверное, с одной стороны, боится показаться умнее президента, а с другой, вольно или невольно, пытаются ему подражать.

Уж лучше бы чему хорошему подражали. Неужто там совсем нечему?

А вы, помнится, жалели, что Псаки в декрет ушла.