Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт3 марта 2015 22:00

Тренер Наталья Павлова: Никто не требовал от Юлии Антиповой прекратить есть!

Бывшая наставница фигуристки, восстанавливающейся после анорексии, рассказала свою версию громкого скандала
Наталья Павлова уверяет, что не видела девушку уже полтора года. Фото: ТАСС

Наталья Павлова уверяет, что не видела девушку уже полтора года. Фото: ТАСС

Юлия Антипова, выступавшая в парном катании с Нодари Майсурадзе, лечится сейчас в Израиле от анорексии. В том, что она перестала есть, спортсменка винит своего бывшего тренера Наталью Павлову: якобы из-за постоянного психологического давления фигуристка дошла до крайней степени истощения. В какой-то момент 16-летняя девушка весила 25 килограммов. И даже смена наставника - от Натальи Павловой пара ушла тренироваться к Артуру Дмитриеву - ничего не могла изменить. Механизм анорексии был запущен.

В интервью Юлия и ее родители рассказывали об особенном взгляде Натальи Павловой, видевшей каждые сто граммов лишнего веса. О взгляде, которого «боятся все фигуристки».

К чести Натальи Евгеньевны, прочитав эти публикации, она согласилась на встречу.

- Меня, мягко говоря, очень удивили эти обвинения, - говорит Наталья Павлова. - Я не видела Юлию Антипову полтора года. Каким образом я могу быть причастна к тому, что с ней случилось?

- Почему же все-таки обвиняют вас?

- Не знаю, зачем идет этот поиск виноватых. Особенно поражают слова о том, что я якобы видела прибавку в весе в сто граммов. Чушь! Если Юля считает, что сто граммов - это шесть килограммов, которые она прибавила, то на эту тему говорить просто глупо. В спорт приходят люди, претендующие на высшее спортивное мастерство. Они должны четко понимать его законы, правила и стандарты. Юля пришла ко мне с весом 39 килограммов - она была не худенькой, но и не полной. Мы отработали летний сбор, она даже немножко «подсохла» после отпуска. Шла работа на выставление элементов - тройных выбросов, тройных лутцевых подкруток, по поводу которых вам любой профессионал скажет: это требует определенного веса. А Юля в течение нескольких недель начинает прибавлять килограммы. Два, потом еще два - всего шесть. Представляете? Шесть килограммов! Я поговорила с Юлей. Затем вызвала родителей. Объясняла: «Это серьезно. Девочка может получить травму». Никто не требовал прекратить есть, я просила просто убрать лишнее.

Этот конек Юля сделала сама, выложив его...  из капсул от таблеток. Фото: личный архив.

Этот конек Юля сделала сама, выложив его... из капсул от таблеток. Фото: личный архив.

- По словам Юли, на нее давил и партнер, повторяя: «Мне тяжело!»

- Нодар мог поднимать до 60 килограммов, он здоровый парень, очень тренированный. Я вообще не понимаю, какие сто граммов?! О какой воде идет разговор, которую ей якобы не давали пить?! Я не воспитатель в детском саду. Меня волнует режим: «Выспалась ли ты? Хорошо ли ты себя чувствуешь?» Существует подготовительный период, когда выставляется техническая база. Затем соревновательный, когда сокращаются тренировки, идет контрольное исполнение программ. В конце ты уже расслабляешься, доводишь до ума программы, учишь новые элементы и отпускаешь в отпуск. Этот период у нас занял примерно месяц. Юля вернулась к своему весу, и больше у нас с ней не было разговоров на эту тему. Я занимаюсь детьми, которые у меня на льду работают без мам и без пап. Я им уделяю больше внимания, это естественно. А тут были папа, мама, девочку привозили на тренировки, увозили - и все. Что она ела, где и как - об этом нужно спрашивать не меня, а ее родителей.

- До Юли с этим же партнером у вас каталась Любовь Илюшечкина. Она тоже сломалась психологически, и тоже - анорексия.

- Люба не сломалась. Они с Нодаром так быстро ушли вперед, это был такой взлет... А потом они провалились. Такое бывает. Мне с ней и с Нодаром было очень комфортно ставить программы. Но если все ушло в ноль, я никогда не буду держать. Все равно придут следующие, и с ними тот самый, «твой человек», который сделает твою тренерскую мечту реальностью.

Юля идет на поправку - сейчас девушка весит 42 килограмма. Фото: личный архив.

Юля идет на поправку - сейчас девушка весит 42 килограмма. Фото: личный архив.

ДОСЛОВНО

«Попьешь чайку и тренируешься голодной»

- На сборах в Новогорске Наталья Павлова приходила с нами в столовую и следила, чтобы я не съела ничего лишнего, - рассказывала Юлия Антипова в интервью «КП». - Когда за тобой вот так следят, конечно, ты не съешь. Сидишь, чаек попиваешь и уходишь голодной. Как будто на чайке можно потом тренироваться. Когда против тебя объединяются партнер и тренер - это очень нелегко. Нодар мог бы сказать: «Наталья Евгеньевна, не кричите, партнерша у меня нормальная, я ее легко поднимаю». А он говорил совсем другое. Павлова давно была его тренером, они вместе работали еще в Петербурге, поэтому Нодар всегда был на ее стороне.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мечтает вернуться на лед

Юля продолжает лечение в израильской клинике «Шнайдер». Сейчас девушка весит 42 килограмма, она много гуляет, делает пробежки по территории клиники и... мечтает вернуться на лед. В Израиле Юля пробудет до тех пор, пока стрелка весов не застынет на отметке «50». Минимум в течение года о спорте не идет и речи: анорексия - коварное заболевание, оно может вернуться.