Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире5 марта 2015 16:11

Разведчик-болтун и ловелас признал вину

Бывший шеф ЦРУ избежит серьезного наказания за разглашение секретных данных
Бывший шеф ЦРУ Дэвид Петреус избежит серьезного наказания за разглашение секретных данных

Бывший шеф ЦРУ Дэвид Петреус избежит серьезного наказания за разглашение секретных данных

Фото: REUTERS

Напомним, скандал разгорелся в 2012 году. Тогда СМИ узнали о супружеской измене шефа американской разведки Дэвида Петреуса - связи с армейской резервисткой Полой Бродвелл, автором его биографии. Петреусу пришлось уйти в отставку, а ФБР установило, что бывший главнокомандующий войсками в Ираке и Афганистане делился с любовницей служебной информацией, а также оставил у себя после отставки документы с грифом «Совершенно секретно». Среди них были записи разговоров с президентом, имена агентов разведки под прикрытием и другие.

Теперь же Петреус пошел на сделку со следствием, чтобы избежать серьезного наказания. Он признал вину по одному из обвинений - в несанкционированном изъятии и хранении секретных материалов.

Когда о расследовании стала писать пресса, многие политики - как республиканцы, так и демократы - призвали Барака Обаму не наказывать «героя войны». Но Министерство юстиции США формально не стало отказываться от провозглашенной практики «нулевой терпимости» к утечкам гостайны. Между тем, администрацию США обвинили в выборочной нетерпимости. Мол, рядовых чиновников наказывают, а начальству все сходит с рук.

Заключая сделку с экс-директором ЦРУ‚ министерство юстиции, видимо, хотело отвести такие обвинения. Но на практике все равно выходит, что наказание наказанию рознь. Так, бывшему сотруднику ЦРУ Джону Кириаку, который рассказал журналистам о пытках пленных террористов, пришлось провести в тюрьме 30 месяцев. А Дэвиду Петреусу после признания вины грозит двухлетний условный приговор и штраф в $40 тысяч. Что для экс-директора ЦРУ не так много: он получает солидное вознаграждение за свои консультации и преподавательскую деятельность.