Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 12:50

Кемеровские врачи скорой помощи работают на пределе своих возможностей

Такая ситуация сложилась из-за вспышки вирусных инфекций

Фото: Максим ШИПЕНКОВ

Начиная с 6 февраля 2015 года, нагрузка на бригады скорой увеличилась в связи со вспышкой ОРВИ. В феврале медики выезжали на дом к пациентам 16 900 раз, то есть совершали порядка 587 вызовов в сутки. Пик пришелся на 9-е число - за 24 часа врачи обработали 690 звонков. К слову, средний показатель 2014 года - это 480 вызовов в сутки.

- По городу Кемерово ежесуточно работают в среднем 36 бригад скорой медицинской помощи. При этом они выполняют вызовы не только по городу, но и всему Кемеровскому району. В январе 2015 года на каждую бригаду приходилось порядка 15 вызовов в сутки, а в феврале - уже 17 вызовов, - рассказал главный врач городской клинической станции скорой медицинской помощи Александр Брежнев.

Таким образом, у врачей есть 1,5 часа без перерывов на сон и еду, чтобы оказать помощь всем, кто о ней попросил. Тем не менее считается, что все имеют право вызвать неотложку и что она должна приехать быстро, почти сразу.

Однако очень часто время ожидания доктора составляет несколько часов, что вызывает резкое недовольство пациентов. Такая ситуация может возникнуть при большой загруженности врачей. Также много времени теряется у поломанных домофонов или в поисках непронумерованных квартир и домов частного сектора.

Нередки и случаи, когда взрослые люди с температурой 37,5 градуса, чтобы не ждать своей очереди в поликлинике, вызывают медиков на дом. Или бывает, что пациенты используют скорую как такси: с направлением участкового врача на госпитализацию они зовут медиков, чтобы бесплатно уехать в больницу. Порой медиков зовут для помощи, например, лежащему на газоне человеку, вместо того, чтобы самостоятельно помочь ему - проводить до дома.

«Недавно была свидетелем, как в отделение банка вызвали бригаду скорой помощи девушке, которая сидела, закрыв глаза и запрокинув голову. Как выяснилось позже, она была просто пьяна», - поделилась читательница нашего сайта.

Конечно, на первоначальном этапе фельдшер определяет в соответствии с правилами, является вызов «экстренным» или «неотложным». «Экстренный» вызов, с угрозой для жизни пациента, выполняется в первую очередь. Туда отправляется первая свободная бригада. Те вызовы, которые не представляют явной угрозы для жизни, выполняется после критических, при наличии свободных бригад.

Тем не менее прежде чем вызывать неотложку, стоит подумать, а действительно ли она вам нужна или все-таки есть возможность добраться до поликлиники самостоятельно.

Консультация

Совет врача можно получить по телефону

Кстати, если нет острой необходимости звать на помощь медиков, а бежать в поликлинику не хочется, то совет доктора можно получить по телефону. На городской клинической станции скорой помощи существует консультативный номер: (384-2) 31-00-05, по которому круглосуточно можно получить консультацию врача. При обращении на телефон «03» фельдшер в случае необходимости может соединить звонящего с дежурным врачом.