Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 марта 2015 5:55

Финский миллионер после того, как был оштрафован за превышение скорости, задумался об эмиграции

Причиной для гнева Рейма Куислы стало наказание в 54 тысячи евро
Всего же нарушителю, состояние которого составляет 6,5 миллионов евро, пришлось заплатить штраф в 54 тысячи евро!

Всего же нарушителю, состояние которого составляет 6,5 миллионов евро, пришлось заплатить штраф в 54 тысячи евро!

Нарушать правила дорожного движения нельзя нигде. Но особенно накладно это делать в Финляндии, потому что сумма штрафа в этой стране не фиксированная, а зависит от дохода нарушителя. Чем богаче автомобилист, нарушивший ПДД, тем больше денег ему придется заплатить.

Неудивительно, что среди рекордсменов-штрафников так много финнов. Последним в длинном списке стал Рейма Куисла, разогнавшийся на отрезке дороги с ограничением скорости в 80 км/час до 103. Каждый километр превышения обошелся ему почти в 2350 евро. Всего же нарушителю, состояние которого составляет 6,5 миллионов евро, пришлось заплатить штраф в 54 тысячи евро!

Куисла, сделавший состояние на торговле электрическими товарами, так обиделся на власти, что сейчас подумывает об эмиграции.

«Финляндия является страной,- объяснил он корреспонденту Times,- в которой невозможно жить некоторым категориям людей».

Несмотря на гнев любителя быстрой езды большинство финнов поддерживают законы о превышении скорости. Они считают, что маленькие штрафы на богатых нарушителей просто не действуют.

Рейма Куисла может утешать себя мыслью, что до рекорда ему далеко. Рекордсменом считается директор Nokia Ансси Ваньоки, которого оштрафовали на 116 тысяч евро в 2001 году за то, что он проехал на своем мотоцикле Harley-Davidson на скорости 75км/час на отрезке дороги с ограничением в 50 км/час.