Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 марта 2015 9:06

Путин уменьшил зарплату себе и Медведеву

Президент срезал выплаты федеральным чиновникам [аудио]
Владимир Путин неделю назад пообещал срезать зарплаты федеральных чиновников и обещание сдержал

Владимир Путин неделю назад пообещал срезать зарплаты федеральных чиновников и обещание сдержал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин неделю назад пообещал срезать зарплаты федеральных чиновников и обещание сдержал. Президент России подписал сразу несколько указов, уменьшающих выплаты сразу ряду госслужащих.

С 1 марта по 31 декабря, согласно одному из указов, будут "выплачивать федеральным государственным гражданским служащим Администрации президента Российской Федерации денежное содержание с уменьшением на 10 процентов".

Кроме этого на одну десятую будет уменьшена зарплата аппарата правительства, то есть весь Белый дом будут до конца года получать меньше.

Отдельным указом срезаны на 10 процентов оклады главы государства, председателя правительства, ряду государственных чиновников, генпрокурору и главе Следственного комитета. Это касается и ежемесячного денежного поощрения, и ежеквартальной премии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Песков - «Комсомольской правде»: Благосостояние президента сократилось на 10 процентов

Пресс-секретарь главы государства прокомментировал новость об уменьшении зарплаты

- Алло, Дмитрий Сергеевич, вот прошла информация, что заблокировали Банк России, через который Владимир Владимирович получает зарплату. Это не повлияет? Это же карточку его заблокируют, нет?

- Ну почему? У нас же ведется работа. Нет, все функционирует. Здесь все функционирует. Я не знаю деталей, что там в Америке произошло, но здесь все нормально.

- То есть, зарплату президент получает, карточка работает в России?

- Ну, я точно не могу сказать, я не знаю, он ей не пользуется, но пока о проблемах, о существовании каких-либо проблем нам неизвестно (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутатам также сократят запрплаты на 10% по указу Путина

Оклады народных избранников приравнены по закону к министерским

Указ президента о сокращении зарплат правительства на 10% коснется и депутатов Госдумы. Об этом сообщил руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

"Это распространяется на депутатов в соответствии с указом, который ранее были подписан", — сказал он. (подробности)