Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье15 апреля 2017 22:04

10 советов, как сделать свой голос красивым

Сегодня, в Международный день голоса, обсуждаем, что нужно делать, чтобы не хрипеть, а прекрасно "звучать"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Голос, как отпечатки пальцев, неповторим. Мы всегда обращаем внимание на человека с красивым тембром, пусть он даже не поет, а просто разговаривает с нами по телефону. Но голос могут испортить многие вещи - трахеиты и ларингиты, частые громкие выступления (на сцене или в караоке), загрязненный воздух. Вот 10 советов, которым нужно следовать, если хочешь сохранить голос:

1. Обыкновенный шепот напрягает связки и может "посадить" голос. Так что вместо шепота попробуйте просто тихо говорить.

2. Если заболели и кашляете или хрипите (ларингит, трахеит, инфекции верхних дыхательных путей), помолчите до выздоровления. Не "пользуйтесь" голосом, пока не поправитесь.

3. Чтобы прочистить горло, не кашляйте, лучше выпейте воды или просто проглотите слюну. Это увлажнит голосовые связки, а не потревожит, как кашель.

4. Не кричите без надобности. Лучше не поленитесь и подойдите к человеку поближе или воспользуйтесь микрофоном (если говорите перед большой аудиторией).

5. По возможности не разговаривайте (или разговаривайте меньше) в местах пыльных, загазованных, с загрязненным воздухом. Это касается и курильщиков. Болтать в курилке - вредно для голоса.

6. "В горле пересохло"? Не доводите до этого! Голосовые связки должны быть постоянно увлажнены, для этого пейте в течение дня воду или другие жидкости.

7. Если поете, пойте только в удобной тональности и с удобной для вашего голоса громкостью. Не напрягайте, не срывайте голос! И не пойте в положении, которое вызывает напряжение в шее или спине (например, с запрокинутой головой).

8. Избегайте продуктов и напитков, которые повышают кислотность в горле. Жареное, жирное, острое, шоколад, орехи. Сладкие газировки и кофе.

9. Если вы волнуетесь и переживаете стресс, кому-то что-то нервно доказываете, наверняка у вас напряжены не только мышцы, но и голос вырывается с силой. Сконцентрируйтесь и постарайтесь расслабить шею, плечи и голосовые связки.

10. Избегайте резких выкриков! Голосу, как любому инструменту, нужно сначала разыграться, чтобы взять сильную или высокую ноту.