Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2015 10:44

Третьеклассника до смерти залечили в больнице Иркутска

Врачу грозит три года, но родители погибшего ребенка уверены, что наказания она избежит [фото, аудио]

Жизнь семьи Сороковиковых из Иркутска навсегда изменилась на «до» и «после», когда не стало их 9-летнего сына Родиона. Трагедия случилась в прошлом году. Мальчика привезли в одну из городских больниц в тяжелом состоянии. Врачи предположили, что у ребенка острая кишечная инфекция. Через два дня Родиона не стало…

- У сына взяли анализ крови, сделали кардиограмму, поставили капельницу и решили оставить в больнице, - плачет мать Татьяна Сороковикова. – На следующий день я пришла навестить Родиона, ему стало только хуже. А еще через день, когда я не смогла дозвониться до сына, а потом и до отделения, помчалась в больницу.

Третьеклассника до смерти залечили в больнице Иркутска

Третьеклассника до смерти залечили в больнице Иркутска

В отделении никто не брал трубку потому что… В коридоре нашли мальчика, потерявшего сознание. Родиона заметили только благодаря соседу по палате. Он проснулся от звука без конца звонившего телефона и позвал на помощь. Мальчика отвезли в реанимацию. Но поздно...

- Смерть по результатам судебно-медицинской экспертизы наступила из-за воспаления сердечной мышцы, - продолжает Татьяна. – В разговоре с врачами я узнала, что Родиону не прописали ни антибиотиков, ни противорвотного, ничего. А кардиограмму стали расшифровывать, только когда сын впал в кому.

Сороковиковы написали заявления в различные инстанции, но добиться расследования трагедии оказалось не так-то просто. В ответ убитым горем родителям приходили отписки. И только после личного визита к руководителю регионального Следственного Комитета Андрею Буневу, дело сдвинулось с мертвой точки. Заключения медиков направили в Красноярск для проведения независимой экспертизы. Выяснилось, якобы мальчику изначально назначили неправильное лечение, которое привело к отеку мозга и остановке сердца.

- Лечащему врачу предъявили обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. – Уголовное дело передано в суд.

Врачу грозит три года лишения свободы. Однако Сороковиковы думают, что доктор избежит наказания.

- Она сама недавно стала мамой… - говорит Татьяна. – Женщинам в таких случаях дают отсрочки. Хотя мы считаем, что за гибель Родиона отвечать должен и заведующий отделением. Не только лечащий врач принимала решения...