Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2015 13:45

На 95-м году жизни умер художник-фронтовик Леонид Владимировский: Он с детства каждому знаком...

Несколько поколений помнят его замечательные иллюстрации к «Приключениям Буратино» и «Волшебнику Изумрудного города»
Добрый сказочник Леонид Владимирский придумал целый мир, проиллюстрировав шесть книг Волкова про Изумрудный город.

Добрый сказочник Леонид Владимирский придумал целый мир, проиллюстрировав шесть книг Волкова про Изумрудный город.

Книжка «Приключения Буратино» со времени первого выхода в 1956 году переиздавалась много-много раз. И все запомнили сказочного героя, каким увидел его художник Леонид Владимирский. А еще спасибо огромное художнику за «Волшебника Изумрудного города» - канзасскую веснушчатую девочку Элли, черненького песика Тотошку, умника Страшилу и всех этих бастинд, гингем, урфинов-джюсов, дуболомов и подземных королей.

Леонид Владимировский. Фото: vladimirsky.emeraldcity.ru

Леонид Владимировский. Фото: vladimirsky.emeraldcity.ru

А еще были «Три толстяка», немного палехские «Руслан и Людмила» Пушкина, «Голубая Стрела» Джанни Родари... Вспоминать можно бесконечно. Тираж книг с иллюстрациями Леонида Владимирского больше 20 миллионов экземпляров. А еще художник делал диафильмы - люди постарше, у кого в детстве был фильмоскоп, помнят его прекрасные русские сказки с лешими, ступами, аленушками и бабами-ягами.

Коренной москвич Леонид Владимирский родился 21 сентября 1920 года и умер в ночь на 18 апреля 2015-го. Ему было 94 года. В 1941-м Владимирский, только что окончивший третий курс Московского инженерно-строительного института, ушел на войну. А после Победы поступил во ВГИК на отделение мультипликации. Потом была работа главного художника на студии «Диафильм». И вообще у него была удивительно светлая и плодотворная жизнь, в которой всегда было место детству. Кстати, Владимирский, заслуженный деятель искусств и любимец детей, был даже награжден орденом Буратино. А для своей жены Светланы он специально написал и проиллюстрировал продолжение истории Буратино - «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе».