Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2015 11:00

Владислав Третьяк: «Канадцы берут пример со сборной СССР»

На базе в Новогорске, где сейчас сборная Росссии по хоккею готовится к чемпионату мира в Чехии, состоялся день открытых дверей.

Фото: Константин ИВАНОВ

- Перед нынешним турниром возникают резонные опасения. Россияне не так давно очень убедительно выиграли чемпионат мира-2012. Однако через год провалились с тем же тренером, вылетев из плей-офф в четвертьфинале. Не повторится ли казус и со сборной Олега Знарка? - спросил корреспондент sovsport.ru у президента федерации хоккея Владислава Третьяка.

- Это уже история. Но и такие перепады можно объяснить тем, что на чемпиона мира каждая команда настраивается особенно хорошо, - считает президент ФХР Владислав Третьяк, который в среду посетил тренировку сборной России. – Задача тренера и команды – не расслабляться. На легкий путь к медалям никто не рассчитывает. Посмотрите на Евротур, даже на матчи Еврочелленджа. Все команды одинаковы по уровню подготовки. Да и в тактике друг другу не уступают. Поэтому стать чемпионом сложно. А защитить это звание – сложно вдвойне.

- Да и составы у соперников в отличие от олимпийского года обещают быть покруче. Особенно у канадцев.

- Слабаков на чемпионате мира точно не будет. Наши тренеры это понимают. Надо сплотить коллектив. Ребята понимают – куда едут и зачем едут. Каждое выступление сборной России – историческое событие.

- У канадцев в составе три клубные тройки.

- Прямо, как у сборной СССР в былые времена… Тем интереснее будет их обыграть.

- Медали будут для нашей сборной хорошим результатом?

- Конечно. Любая медаль достойна уважения. Надо это понимать. Но мы будем бороться за «золото».

- Можно сказать, что этот чемпионат – лишь подготовка к чемпионату мира-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. И который для российских болельщиков гораздо важнее?

- Давайте не будем заглядывать слишком далеко. Наши болельщики уже привыкли, что на чемпионатах мира сборная России выступает неплохо. И сейчас они ждут от нас победы именно в Праге. А не подготовки к следующему году. Надо их порадовать. Особенно в сегодняшнее время.

- Что скажете о тройке Панарин – Шипачев – Дадонов, которую СКА подготовил для сборной?

- Надо сказать спасибо президенту СКА Геннадию Тимченко. Помню один наш разговор. Он тогда сказал: «Владислав, обещаю, что сделаю звено для сборной». Пообещал и сдержал слово. Другим клубам надо брать с него пример. Сборная – это наша слава.

АНДРЕЙ САФРОНОВ:

«ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ ИГРОКОВ ЦСКА»

- Очень жаль, что в сборной не будет игроков ЦСКА, - говорит с горечью генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. – Чемпионат для них, увы, закончился.

- А говорили, что У Радулова все же есть шанс попасть в Чехию…

- У Сашка был мизерный шанс. Он как бы до сих пор висит в воздухе. Но использовать его очень тяжело.

- Из Питера в Новогорск пригласили сразу девять человек. СКА теперь можно считать базовым клубом сборной?

- Я бы так не стал говорить. Но выступили армейцы очень хорошо. Мы ребят поздравили с победой в Кубке Гагарина. Теперь посмотрим, кто из них поедет с нами на чемпионат мира. Надеемся и на Тихонова, и на Чудинова, и на Ковальчука… Но все зависит от них самих. И от решения тренерского штаба.

- Ваше впечатление от Кубка Гагарина? И от фраз, что стиль СКА – это будущее нашего хоккея?

- Выиграть Кубок один раз – это одно. Подтвердить свою силу – совсем другое. Давайте подождем следующего года.

- Сейчас очевидный капитан сборной – Илья Ковальчук. Есть другие варианты?

- Никаких «очевидных капитанов» у нас нет. Все равны. А капитан на данный момент – Александр Овечкин, который был вожаком команды в Минске.

- Уже определились – сколько человек попадет в первоначальную заявку нашей сборной на чемпионат мира?

- Держим руку на пульсе. Наша скаутская служба следит за «Вашингтоном», «Сент-Луисом», «Филадельфией», «Питтсбургом»… Переживаем за Женьку Малкина. Он пока не может реализовать свои возможности в плей-офф. Впрочем, это ничего не значит. В прошлом году у Саши Овечкина тоже не ладилось с «плюс/минусом» в НХЛ. Но потом он приехал в Минск, стал капитаном команды и сыграл отлично. Три, четыре или даже пять мест держим под игроков НХЛ. Многое решится после того, как в Кубке Стэнли завершится первый раунд.

- Известно, что Малкин сейчас играет с травмой. Даже не смотря на это будете его вызывать?

- Мы постоянно находимся на связи. Женька в нормальной форме. Просто пока у него не получается. Как не получалось в этом плей-офф у Вити Тихонова. Но мы уверены, что он реанимируется и покажет достойную игру.

- Семена Варламова уже не ждете?

- Не ждем. Потому что он сейчас решает проблемы, которые родились не сегодня и не вчера. Поэтому мы сейчас рассчитывает на вратарей Антона Худобина и Сергея Бобровского и ждем Андрея Василевского. Если не дождемся, на чемпионат поедет Константин Барулин.

- Что думаете о Ничушкине, который пропустил большую часть сезона?

- Пока Валера тренируется в общей группе. Решение по нему будем принимать в самый последний момент.

- Как идет подготовка у чемпионату мира?

- Сейчас уже заключительный этап. Ребята выходят из под нагрузки. Те, кто с нами с самого начала проделали колоссальный объем работы. Сейчас идет притирка звеньев. А 29 апреля мы вылетаем в Чехию.

- В прошлом году мы завоевывали титул. Сейчас придется его отстаивать. Что труднее?

- Ну не просто же так мы едем на турнир. Надо добиваться результата. В год 70-летия Победы мы не имеем права плохо сыграть для нашей страны.

- Какая задача стоит перед командой на ближайших матчах со шведами?

- Будем играть. И стыдно за нас не будет.

Напомним, что 24 и 25 апреля сборная России под руководством Олега Знарка проведут два матча в Мытищах против «Тре Крунур». Этими поединками наша команда завершит свое выступление в Евротуре.

А 29 апреля сборная России вылетит в Чехию. Свой первый матч на чемпионате мира россияне сыграют первого мая. Их соперником станет сборная Норвегии.

ЛЕГИОНЕРЫ

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ:

«ЯРОМИР ВО «ФЛОРИДЕ» ГОЛОВЫ НЕ ПОДНИМАЕТ»

- НХЛ и КХЛ сейчас играют на одном уровне, - считает защитник сборной России и «Флориды» Дмитрий Куликов. Поэтому никакого преимущества перед игроками, выступающими в России у меня нет. Только игрой можно доказать, что ты лучше.

- Что скажете о своем сезоне в НХЛ?

- Хороший сезон. Мы до конца боролись за попадание в плей-офф. Но упустили свой шанс. Я тоже действовал неплохо. Впервые в карьере на минус не наиграл (смеется)

- Североамериканские аналитики отмечают, что вы в этом сезоне действуете жестко и даже опасно.

- Я не стараюсь намеренно наносить соперникам травмы. Просто игра очень быстрая. И когда на скорости врезаешься в незащищенное место… Но это просто игровой момент. Случайность.

- А комментаторы матча говорят: «Когда Куликов на льду нападающим соперника надо быть очень внимательными».

- Может быть… Внимательность никогда не повредит.

- Как вам играется в одном клубе с Яромиром Ягром?

- Отличный парень. Простой, никогда не звездится, голову не поднимает. Конечно, у всех есть свои заморочки. Но Ягр работает наравне со всеми. И спокойно общается.

- Обсуждали с ним чемпионат мира в Чехии?

- Ягр сказал, что нам не повезло. Что ничего интересного в Остраве нет.

АРТЕМ АНИСИМОВ:

«НАКОНЕЦ ТО ПОИГРАЮ В ХОККЕЙ»

Почти весь прошлый чемпионат мира в Минске нападающий «Коллумбуса» Артем Анисимов отыграл со сломанным пальцем. Поэтому сейчас журналисты сразу спросили его о самочувствии.

- Палец давно уже зажил, - отчитался Анисимов. – Все в порядке. Чувствую себя отлично.

- В этом сезоне у вас было немало и других травм.

- Сейчас меня уже ничто не беспокоит. Работаю, готовлюсь к чемпионату.

- Оцените свой сезон в НХЛ.

- В плей-офф не попали, значит, неудовлетворительно. Сам тоже пропустил более тридцати матчей. Хвалиться особо нечем.

- Получается, что чемпионат мира – отличный способ для реабилитации?

- Конечно. Да и вообще охота просто в хоккей поиграть. Побороться, побиться.

- Есть предчувствие, что Россия вновь станет на этом турнире фаворитом?

- Давайте оставим это экспертам – рассуждать о том, кто фаворит. А мое дело – выходить на лед и играть в хоккей.

СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ:

«НЕ ХОЧУ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ДАЦЮКОМ И КУЧЕРОВЫМ»

- В сборной я чувствую себя очень позитивно, - заявил основной голкипер сборной России и «Коллумбуса» Сергей Бобровский. – Все хорошо. Воодушевлен. Жду игр.

- Чего ждать болельщикам от чемпионата мира в Чехии?

- Мы будем играть на победу. Цели большие.

- Можно сказать, что у «Колумбуса» сезон получился неудачный?

- Результат не тот, что мы хотели. Но в целом… В хоккее не всегда удается выигрывать. В любом случае это уже позади. И сейчас я готов сражаться за сборную. На этот раз мне и в коллектив вливаться легче – все знакомо.

- Оцените свою готовность к чемпионату.

- Чувствую себя хорошо и физически и психологически. В концовке чемпионата удалось провести несколько очень удачных игр. Так что форму набрал.

- Кого нам ждать из НХЛ из форвардов, чтобы усилиться наверняка? Скажите свое мнение, как вратарь.

- А у нас в НХЛ слабых форвардов вообще нет.

- И все же к примеру – Дацюк или Кучеров?

- Я бы не хотел делать такой выбор. Пусть его сделает мистер Стэнли. Кто-то пройдет дальше. А тот, кто вылетит, приедет к нам. Важно, чтобы, как и год назад, наша команда была в раздевалке вместе, чтобы быть как единый кулак…

Напомним, что сборная России начнет чемпионат мира в чешской Остраве. 1 мая наша команда сыграет там с норвежцами.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ОЛЕГ ЗНАРОК:

«УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ НЕ ПЬЮ!»

- Как изменилась сборная после прошлого чемпионата мира? Какие цели? – задал вопрос корреспондент федерального канала, рискуя взбесить такой банальностью Знарка раз и навсегда.

- Вы же видите, что у нас 60 человек через сборную прошли за сезон. А задача одна. Других у сборной России не бывает. И вопросы мне такие задавать больше не надо.

- Как самочувствие ребят из НХЛ?

- Акклиматизация еще не прошла, это бывает через 3-5 дней. Но мы проверили их по биохимии. Неплохо. Правда, у них была семидневная пауза безо льда.

А остальным ребятам мы только начали отпускать нагрузки. Вы видели по матчам со Швейцарией и Германией, что они были совсем загружены. А сейчас начинают приходить в себя. Мы идем по тому же пути, что и год назад. Никак не изменили подготовку.

- В прошлом сезоне вы взяли 26 игроков на чемпионат мира. А сейчас?

- Пусть сначала пройдет первый раунд плей-офф НХЛ. Тогда вы будете задавать нормальные вопросы, а мы нормально будем на них отвечать. А сейчас разговариваем ни о чем.

- Какие у вас впечатления от финала Кубка Гагарина?

- Мы поздравляем СКА с победой. Хотя и «Ак Барс» неплохо выглядел. Мы болели за красивый хоккей. В четверг финалисты пройдут биохимию. Изучим, как они готовы функционально.

- Тройка Шипачева вас удивила?

- Парни весь сезон здорово играли. У меня по этому звену были свои задумки. Но к сожалению, не получилось.

- А почему не вызван Шипачев? – один корреспондент будто с Луны свалился. Он оказался на грани провала, как Брюс Уиллис, который вышел в гетто с плакатом «I hate niggers».

- Что? – изумился Знарок.

- Шипачева не будет.

- Почему?

- Была такая информация.

- Я вам ее давал? – Олег Валерьевич был готов взорваться. – А откуда вы ее снимаете?

- Так он вызван?

- Коллеги, следите за пресс-релизами! – вскричал пресс-атташе Игорь Ларин, спасая обстановку.

- Валерий Ничушкин приглашен на просмотр?

- Да, мы его два года не видели. Он стал взрослее, серьезнее. И относится к делу немного по-другому. У него такие же шансы, как у всех. Тем интереснее будет посмотреть эти два матча со шведами.

И меня его травмы не смущают! Даже если «Вашингтон» вылетит, я бы и Орла вызвал (защитник Дмитрий Орлов). Такие бойцы нам очень нужны.

- Как будете справляться с грузом ответственности? – проснулся корреспондент с федерального канала.

- Он был у меня в том году. И в этом тоже. Вообще тренировать сборную России – это груз ответственности. Хоть два года, хоть три.

- Но как справляться будете? – настаивал федерал.

- Успокоительных не пью!

- Говорят, у Александра Радулова есть призрачный шанс попасть на чемпионат мира. Это так?

- Вы спросите у наших врачей или самого Радулова. Если травма ему не позволяет играть, то что сделаешь? Зачем мучить человека? Какой смысл? А если он у нас в первом матче сломается? То есть потеряем одно место в заявке. Нам нужны здоровые бойцы.

- Виктор Тихонов не попадал в состав в СКА.

- Ну да. А что вы хотите спросить? У меня будет проходить в состав. Если будет играть.

- Сборная России выйдет на матч со шведами с траурными повязками…

- Очень трудно, что мы потеряли сразу двух монстров хоккейного цеха еще времен СССР. Как об этом говорить? Все были в шоке. Едва ушел Константиныч (Белоусов), как сразу вторая смерть (Михалев). Мы думали, так не бывает. За что это все?!