Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2015 7:52

Кемеровчанам предлагают провести ночь в библиотеке

Всероссийская акция «Библионочь» пройдет 24 апреля

Фото: Иван ВИСЛОВ

Раз в год библиотеки по всей стране открыты до поздней ночи (а кое-где и всю ночь), чтобы заглянуть в них мог любой желающий, независимо от рабочего графика. В этом году «Библионочь» пройдет с 24 на 25 апреля. Основная цель акции — поддержка и пропаганда чтения как образа жизни. А чтобы сделать эту пропаганду легкой и интересной, «Библионочь» превращают в самый настоящий праздник.

В Кемерове самый масштабный праздник по традиции пройдет в областной библиотеке им. В.Д. Федорова. В течение всего вечера гостей библиотеки будут ждать конкурсы, мастер-классы, праздничный концерт, аквагрим и портретная мастерская, Грибоедовский бал, хороводы и русские забавы. Только этим вечером можно будет заглянуть в книгохранилище, обычно закрытое для посторонних. Также будет работать выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного творчества «Щегловские мастеровые», литературное кафе «ЛиКа». Особое внимание уделено теме приближающегося юбилея Победы: в музейной галерее разместятся выставки «Книга войны» и «Блокадный Ленинград», а библиотечный театр книги покажет спектакль по мотивам военной лирики и писем с фронта «Ожидание».

Кроме того, по акции «Книга в подарок» каждый из гостей сможет забрать с собой домой понравившиеся книги, которые будут оставлены в специальных местах. Завершится «Библионочь» светодиодным шоу «Салют победителям».

При этом все основные библиотечные услуги также будут оказываться: читатели смогут взять или сдать книгу, посидеть в ночном читальном зале, будет организована и запись в библиотеку.

24 апреля, с 18.00 до 23.00

Цена билетов: 50 рублей