Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2015 12:00

10 правил закаливания для малышей

О пользе воздушных ванн и водных процедур
Источник:kp.ru
Водные процедуры — в большой или маленькой ванночке — отлично закаляют.

Водные процедуры — в большой или маленькой ванночке — отлично закаляют.

Фото: RUSSIAN LOOK

В животе у мамы крохе было комфортно — всегда тепло, никаких перепадов температуры. Но после рождения малыш становится самостоятельным — ему нужно самому реагировать на смену температуры, на ветер, на влажность в помещении и на улице. Чтобы регулировать температуру тела, на коже у маленького человека есть специальные рецепторы, температурные «градусники».

«Сразу после рождения эти градусники работают слабо, и тренируются в течение первого года жизни», - объясняет педиатр Надежда Марусева. – «Но в силах родителей помочь малышу окрепнуть быстрее. Именно для этого педиатры советуют мамам через месяц после родов устраивать ребенку воздушные ванны, а потом переходить к водным процедурам».

Правила закаливания

1. Строго по времени

Что такое воздушная ванна? Это когда малыша в комнате раздевают, и дают возможность его коже привыкать к воздуху, дают ему «погулять» без одежды. НО строго на определенное время:

- с 1 месяца до 6 месяцев — до 5 минут,

- с 6 месяцев до года — 10 минут.

И так пару раз в день.

2. Легкий массаж

Во время такого воздушного закаливания не позволяйте коже крохи переохлаждаться, постоянно поглаживайте ребенка, делайте ему легкий массаж, или двигайте его ножками-ручками — делайте гимнастику. Так он и к воздуху привыкнет, и не замерзнет.

3. Температура в комнате должна быть не меньше 23 градусов.

Оголяйте пяточки малыша почаще.

Оголяйте пяточки малыша почаще.

Фото: RUSSIAN LOOK

4. Не допустить мурашек

Если увидели мурашки на коже малыша, сократите время процедуры, не дожидайтесь в следующий раз гусиную кожу.

5. Водные процедуры — в большой или маленькой ванночке — отлично закаляют. Температуру воды понижайте не более чем до 28 градусов (используйте термометр для воды).

6. Не кутать

Это правило не так для мам, как для бабушек, которые любят укутать малыша. Если в квартире не меньше19 градусов тепла, то ребенку, даже маленькому достаточно одного слоя одежды — боди или маечка с длинным рукавом.

7. Гулять — на улицу

Есть возможность гулять по парку с коляской? Отлично. А если нет, то можно на дневной сон выставлять коляску с ребенком на балкон (не только летом, но и зимой).

ВАЖНО! Процедуры по закаливанию обязательно должны сопровождаться правильным сбалансированным питанием. Ребенок должен получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Например, малышам старше 4 месяцев, получающим прикорм, хорошо бы включать в ежедневный рацион питания продукты «ФрутоНяня», например, сухие каши, которые обогащены 12 витаминами, а также железом, йодом и цинком.

8. Босоножки

Оголять пяточки малыша можно почаще, а, когда ребенок начнет ходить сам, пусть бегает по полу босыми ногами. НО при условии, что на полу не ледяная плитка и по полу не дует.

9. Регулярно

Самое, пожалуй, важное правило любого закаливания (и воздушного, и водяного) — регулярность. Если уж начали, то закаляемся каждый день!

10. С хорошим настроением

И воздушные, и водные процедуры должны приносить малышу радость. Если кроха сопротивляется, рыдает — прекращайте мероприятие. Закаляться — только с хорошим настроением, иначе на пользу такие процедуры не пойдут.