Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:14

Васильева хочет оправдания

Адвокаты главной фигурантки дела «Оборонсервиса» попросили суд признать ее невиновной [обновляется]
Васильева вину не признает

Васильева вину не признает

Фото: РИА Новости

Как уже сообщала «КП», на прошлой неделе прокурор попросил Пресненский суд Москвы назначить бывшей начальнице Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой 8 лет условно. А вчера защита обвиняемой пошла еще дальше - она предложила суду вынести оправдательный приговор своей клиентке. Иными словами - подчистую снять все обвинения, которые следователи предъявляют ей по первому уголовному делу на 3 млрд. рублей (второе, на 16 млрд., они держат в запасе).

На судебном заседании адвокат Дмитрий Харитонов заявил, что Васильева вину не признает.

"Дело в ее отношении парадоксально и нелогично", - сказал он.

Других слов от адвоката ждать было трудно. Это его работа, причем, наверняка хорошо оплачиваемая. Был бы на месте Васильевой сахалинский экс-губернатор Хорошавин или «браток» из 90-х Паша-Цветомузыка, защита так же спасала бы их от тюремных нар. Адвокат Васильевой возмущен, что «последовала мощнейшая кампания в СМИ, задачей которой было создать из Евгении Николаевне образ главного коррупционера, которая распродала все министерство обороны... После этого общество приняло решение, что Васильева виновна". И добавил, что что именно такое общественное давление - одна из причин обвинительной позиции прокуратуры. Обратите внимание на красоту лукавой игры: общество, которое хочет справедливого суда, оказывается, виновато.

Что же получается, - десятки объектов военной недвижимости, которые продавались на сотни миллионов рублей ниже их реальной стоимости, - это лишь злостный миф Следственного комитета, Главной военной прокуратуры, МВД и ФСБ? Хочется верить, что обвинение еще скажет свое слово, дабы не выглядеть клеветником.

Судебное заседание все еще продолжается, уже были заслушаны выступления нескольких адвокатов Евгении Васильевой. Защита чиновницы постоянно занижает стоимость зданий, фигурирующих в деле.

В зале суда находится наш корреспондент, следите за обновлениями. Пока что еще не известно, будет ли сегодня вынесено какое-то решение.