Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 мая 2015 14:13

В спецприемнике Евгению Васильеву подстригут за 600 рублей и привезут пиццу из ресторана

"КП" выяснила подробности нового быта знаменитой арестантки
Уже известно, что Васильеву этапировали в следственный изолятор №6

Уже известно, что Васильеву этапировали в следственный изолятор №6

Фото: РИА Новости

8 мая в деле "Оборонсервиса" была поставлена точка. Главная обвиняемая, 36-летняя Евгения Васильева, получила 5 лет. Причем не условного, как того просила прокуратура, а реального лишения свободы. Приговор экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны встретила стоически: сразу же упаковала в коробочку от леденцов серьги и кольца. Хотя руки тряслись: все-таки тюрьма - это вам не пятикомнатная квартира на Остоженке.

Но жизнь продолжается. Как проведет цветущий май Евгения Николаевна?

Уже известно, что Васильеву этапировали в следственный изолятор №6, что в Печатниках. Это вообще женский изолятор, а потому довольно комфортный. Мужчины тоже попадаются, но все - бывшие сотрудники органов.

Как сообщается на сайте СИЗО №6 в Интернете (представьте себе!), осужденные могут воспользоваться целым перечнем платных услуг. Например, в спецприемнике есть свой салон красоты: стрижка модельная, стрижка машинкой, химическая завивка, укладка, коррекция бровей... В общем, Евгении Васильевой есть из чего выбрать. И цены гуманные: самая дорогая стрижка - всего около 600 рублей. Попробуйте в Москве найти такие цены.

Следственный изолятор №6, что в Печатниках. Это вообще женский изолятор, а потому довольно комфортный

Следственный изолятор №6, что в Печатниках. Это вообще женский изолятор, а потому довольно комфортный

Руки у Васильевой тоже будут в порядке. Арестанткам предлагается маникюр с покрытием и без. Может, даже наручники разрешат снять в салоне красоты. Разумеется, здесь делают педикюр.

С новой укладкой и ноготками Евгения Васильевна сможет изучить местное меню. И не надо думать, что тут кормят только супом из баночной сайры и пюре с котлетами. Есть деньги - питайся, что называется, "по-гражданке".

Читаем в перечне платных услуг на сайте: "доставка блюд для подозреваемых и обвиняемых из пунктов общественного питания". В общем, хочешь суши, хочешь пиццу, а можно и чего поизысканнее... В общем, в плане питания мы за Евгению Николаевну спокойны.

А вот с водой в СИЗО беда. Бывшие "постояльцы" делятся в Сети впечатлениями: вода из крана льется ну просто жуткая. Бывают и раздражения, и прыщи. Впрочем, Васильева может организовать себе в камеру поставки термальной водички и умываться только ею. А еще Евгения вполне может претендовать на холодильник, фен и электрокипятильник. Телик в камере есть, но его выключают ровно в 10 вечера. Ничего не поделаешь - отбой. Режим вообще жесткий, и это подтверждают все бывшие "клиенты". Подъем в шесть утра, и сразу надо застелить кровать... Душ - раз в неделю. Зато прогулки каждый день, и, между прочим, выдают спортивный инвентарь.

А еще в СИЗО №6 работает спортзал. В прошлом году абонемент на месяц стоил 1.5 тысячи рублей. Если цена и выросла, то несущественно. В любом случае, на воле таких цен в Москве почти не встретишь. Евгения Николаевна уже проявила интерес к "качалке".

Арестанткам предлагается маникюр с покрытием и без. Может, даже наручники разрешат снять в салоне красоты

Арестанткам предлагается маникюр с покрытием и без. Может, даже наручники разрешат снять в салоне красоты

Фото: РИА Новости

Есть в спецприемнике даже свой храм. Все арестантки могут исповедоваться или пройти обряд крещения. Вот только тайна исповеди в СИЗО, похоже, не соблюдается. По словам бывших арестанток, следователи всегда в курсе их бесед с батюшками. Так что вряд ли Евгения Николаевна будет постоянным гостем в храме.

Добавим: 9 мая Васильеву посетили правозащитники. По их словам, помощница Сердюкова теперь обитает на верхней "шконке" двухярусной металлической кровати в так называемой спецкамере. Она рассчитана на четверых, но пока что у Васильевой только две соседки. А вот адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков от комментариев "Комсомолке" отказался.

Кстати, в СИЗО №6 ранее сидели участники панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. А еще совсем недавно здесь голодала украинка Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству двух российских журналистов.

Впрочем, уже через месяц Васильева сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Ведь половину из своего срока она уже "отмотала" в своей квартире на Остоженке. Но проживание в СИЗО вряд ли пройдет даром - теперь Евгении Васильевой точно есть, о чем писать в автобиографии. А В ЭТО ВРЕМЯ Васильева о первых днях в сизо: Ни пилки для ногтей, ни вдохновения - На спорт я запишусь и в библиотеку, — говорит Евгения Васильева. – Буду читать народные сказки, в них много добра, тепла и красоты. А рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наш военный обозреватель побеседовал со cледователем Главной военной прокуратуры по особо важным делам, который прокомментировал приговор фигурантке дела "Оборонсервиса". Будет ли Васильева отбывать наказание за решеткой или стоит ждать освобождения по УДО? И что будет если экс-чиновница окажется на свободе ( подробности здесь)