Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Досуг24 апреля 2015 12:27

Где в Кемерове и Новокузнецке отдохнуть в выходные?

«Комсомолка» составила культурную программу на выходные - куда пойти, что посмотреть и где провести время всей семьей
фото: архив музея-заповедника "Томская Писаница"

фото: архив музея-заповедника "Томская Писаница"

Кемерово

День птиц

Знакомимся с Совой и делаем кормушки своими руками.

25 апреля на территории музея-заповедника «Томская Писаница» в очередной раз состоится экологический праздник «День птиц». В этот день гостей музея ждет театрализованная развлекательно-познавательная программа «Привет, Пернатые!», где главная героиня – Мудрая Сова – познакомит детей и взрослых с разнообразным миром птиц Кузбасса, а ее друзья-зверята проведут веселые конкурсы, игры, викторины и наградят победителей призами от музея-заповедника.

Кроме того, в все желающие смогут посетить мастерскую «Птичий домик» и сделать кормушку своими руками, а на мастер-классе «Птица Радость» еще и игрушечных птиц, которые непременно принесут в дом солнечное весеннее настроение. Те же, кто хочет полностью погрузиться в атмосферу праздника, могут сами стать птицами в мастерской аквагрима «Теперь я птичка».

фото: gukmztp.ru

фото: gukmztp.ru

Музей-заповедник «Томская Писаница»

Яшкинский район, деревня Писаная, т.: (384-2) 75-10-90

25 апреля, начало в 13.00

Цена билетов от 150 до 200 рублей

Африка и Венеция под одной крышей

Арт-пространство «Галерея на Томи» открывает выставку, объединившую многовековые традиции двух культур – в новой экспозиции представлены итальянские карнавальные маски Ивана Высоцкого и африканские панно Елены Балаганской.

Баута, Венецианская дама, Кот, Доктор Чумы, Вольто – классические венецианские маски Иван Высоцкий создает по собственной технологии, но по всем канонам ремесла. Мастерству Иван обучался сам, а его консультантом был итальянский мастер, создававший маски для фильма «С широко закрытыми глазами».

Елена Балаганская занимается изучением народных промыслов. Ее работы – керамические панно с изображением тотемных животных различных африканских племен. Здесь нет ни одной лишней детали: цветовая гамма, узоры и орнамент – все это знаки, позволяющие прочитать целую историю, заключенную в форму.

Выставка работает до конца мая. После открытия с экспозицией можно ознакомиться по запросу.

фото: архив галереи

фото: архив галереи

«Галерея на Томи»

Притомская набережная, 3а, т.: 8-960-934-57-75

Как стать королевой

Семейные тайны и семейные драмы ждут зрителей в спектакле «Королева красоты».

Каждая девочка с юных лет мечтает быть самой красивой и самой любимой. Но даже если повезет с первым – природа к женщинам весьма снисходительна, второе нередко остается недостижимой мечтой. Зажатые в тиски родительской нелюбви подросшие девочки мечтают, наконец, вырваться из дома, чтобы расправить крылья. Мэг Фолан 70 лет. И больше всего на свете она боится – хоть и никогда не признается в этом – остаться одна. Поэтому она нещадно сжигает все письма, который возлюбленный присылает ее дочери Морин. Морин Фолан 40 – и она бы с радостью уехала с любимым мужчиной из опостылевшей Ирландии в Америку, если бы не террористка-мать.

«Королева красоты» Мартина Макдонаха – это история матери и дочери. Они кажутся смешными, вызывают жалость, их отношения трагичны и комичны одновременно. Темперамент у обеих героинь зашкаливает все мыслимые пределы, поэтому ссоры выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком». В ход идут любые средства — от банальных скандалов до демонстрации бумаг из психбольницы. Неизменным остается одно — отчаянное желание обеих жить.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Театр для детей и молодежи

ул. Арочная, 37, т.: (384-2) 36-79-68, 36-80-62

26 апреля, начало в 17.00

Цена билетов: 300 рублей

Мстители спешат на помощь

В одиннадцатой ленте компании Marvel об отважных супергероях зрителей ждет встреча как с уже полюбившимися, так и с новыми персонажами.

«Мстители-2: Эра Альтрона» стал второй частью рассказа о команде суперегроев, созданной по инициативе секретной организации Щ. И. Т.

Чтобы сделать жизнь людей безопаснее, ученые создали искусственный интеллект, не имеющий аналогов. Его нарекли Альтроном, и впредь любые угрозы не могли остаться без внимания данной защитной системы. Какое-то время так и было, пока Альтрон не вышел из-под контроля. Его меры борьбы неожиданны, продуманны и эффективны, что на себе сполна ощутит новый враг — человечество… Именно людей Альтрон посчитал главной угрозой планеты. Угрозой, которую необходимо ликвидировать.

Вместе снова собираются те, кому по силам дать отпор могущественному врагу — Мстители. В их руках будущее Земли, и подвести людей они не имеют права.

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

«Кузбасскино»

пр. Советский, 4, т.: (384-2) 36-30-31

24 - 29 апреля, начало в 10.30, 13.00, 15.30 и 18.00

Цена билетов: от 100 до 180 рублей

Нестареющая гвардия

На выставке «Гвардия Кузбасса» можно увидеть фотографии героев, приближавших победу в Великой Отечественной войне.

«Гвардия Кузбасса» - совместный некоммерческий проект музея, журналистов, фотографов и администрации региона.

На выставке представлены портреты ныне живущих участников Великой Отечественной войны, имеющих боевые награды, выполненные специально для проекта фотографом Юрием Юрьевым. Примечательно, что на каждого героя можно не только взглянуть, но и узнать о его жизни и подвигах – к фотопортретам прилагается справочный материал. Сопровождают выставку слайд-презентации, кадры военной фото- и кинохроники, мелодии военных лет.

Документальную часть экспозиции представляет подшивка военных сводок «Кузбасс – фронту!» – из фондов Областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова.

Во время осмотра выставки гости музея могут также поучаствовать в акции «Хлеб Победы», которая проводится каждую среду. Как известно, 125 граммов черного хлеба – это норма на душу населения в годы войны. Посетителям предложат попробовать эти граммы, ставшие ценой человеческой жизни, чтобы ощутить их значимость и понять, через что пришлось пройти людям во время войны.

фото: kuzbassizo.ru

фото: kuzbassizo.ru

Кемеровский областной музей ИЗО

пр. Советский, 48, т.: (384-2) 36-50-33, 36-45-32

24 - 28 апреля, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 70 до 150 рублей

И снова цирк

«Цирк Шардам» Даниила Хармса — единственная пьеса, написанная им для театра кукол.

Это захватывающее цирковое представление, в котором заняты кукольные персонажи. И лишь один человек непрестанно вмешивается в ход представления — неугомонный Вертунов. Благодаря его непосредственности одна за другой создаются чрезвычайные ситуации, но именно он помогает героям выбраться сухими из воды.

В кукольном исполнении зрители увидят воздушную гимнастку, силача, акробатов, джигитовку, и конечно, фокусника. В спектакле много аттракционов, шуток, фокусов, яркие, красочные декорации, которые непременно понравятся как детям, так и их родителям.

фото: kempuppet.ru

фото: kempuppet.ru

Театр кукол им. А. Гайдара

ул. Весенняя, 18, т.: (384-2) 36-53-79

25 апреля, начало в 13.00

26 апреля, начало в 11.00 и 13.00

Цена билетов: от 180 до 200 рублей

Новокузнецк

«Золотой цирк России» в Новокузнецке

Лучшие цирковые номера и трюки на новокузнецкой арене

Почти все дети обожают ходить в цирк, а некоторые из них по несколько раз смотрят полюбившиеся программы. Одних привлекают номера с участием гимнастов, других – клоуны, третьих – дрессированные животные. В программе «Золотого цирка России» для поклонников этого искусства представлены многие жанры. Среди них – «Колесо смелости», один из самых экстремальных трюков, завораживающий и демонстрирующий силу и ловкость каскадеров.

Вы удивитесь, увидев номер «Забавные медведи»: мохнатые артисты выходят в манеж и работают самостоятельно! Не меньший восторг вызовут девушки-наездницы, выполняющие сложнейшие трюки на лошадях.

Партерный полет, трапеция, жонглирование кольцами, булавами, танцевальные игры с лассо, хула-хупами и хлыстами, дрессированные медведи, дикие кабаны и обезьяны – вот лишь часть того, что предстоит увидеть на арене новокузнецкого цирка.

Цирк

ул. Кирова, 70, т.: (384-3) 77-45-28

25 и 26 апреля, начало в 12.00 и 16.00.

Цена билетов: от 500 до 1000 рублей.

Здравствуй, Винни!

Следим за новыми приключениями Винни-Пуха вместе с детьми.

Неуклюжий любитель меда за почти 90 лет своего существования покорил миллионы сердец, а уж сколько мультфильмов было снято по этому произведению, сколько спектаклей поставлено! Одним словом, Винни-Пуха знают все-все-все!

Кстати, одна из постановок по мотивам сказки английского поэта и драматурга Алана Милна имеет успех и у новокузнецкой детворы и взрослых. Винни и его друзья попадают в разные забавные ситуации, оказываются в разных временах года и раз за разом подтверждают истину: если рядом друг, жизнь прекрасна!

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Фото: Новокузнецкий драматический театр

Новокузнецкий драматический театр

пр. Металлургов, 28, т.: (384-3) 74-30-43

25 апреля, начало в 12.00

Цена билетов: от 100 до 250 рублей.

Впервые в Новокузнецке

Слушаем этническую музыку в исполнении проекта SAGE

Музыка бывает разной – рок, джаз, классика и множество других… Групп, выступающих на сцене в популярных направлениях немало. Особняком стоят коллективы, исполняющие экспериментальную этническую музыку. Такие, как проект SAGE из Екатеринбурга. «Древние вибрации австралийских аборигенов гармонично переплетаются с русскими традиционными песнями, тувинскими напевами, синтезированными трансовыми звукоритмами и современным танцем», - так характеризуют свое творчество сами музыканты. Этнические инструменты, обертонное и горловое пение, непривычное звучание и невероятная энергетика – таковы композиции SAGE. Убедиться в этом можно на этно-концерте, где состоится презентация двух альбомов – Eucaliptology и «Сильней огня». Проект SAGE широко известен и в России, и в мире, однако в Новокузнецке выступает впервые.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Студия «Сатори»

ул. Орджоникидзе, 11, 2 этаж, т.: 8-923-630-9010

25 апреля, начало в 19.00

Цена билетов: от 350 до 500 рублей.

Глеб Самойлов и «Матрица»

Слушаем новые песни музыканта и лучшие хиты «Агаты Кристи».

Глеб Самойлов не нуждается в представлении, но на всякий случай напомним: именно этот человек является одной из ключевых фигур групп «Агата Кристи» и «Глеб Самойлов & The Matrixx». Это творческий человек, поэт, композитор и вокалист, чей талант давно оценен по заслугам. Нужно ли говорить, что каждый его концерт не похож на предыдущий, отличается взрывной энергетикой и неповторимой атмосферой. Особенно, если это не просто концерт, а юбилейное шоу – группа The Matrixx отмечает свое 5-летие. Также музыканты представят слушателям песни из нового альбома «Резня в Асбесте». Готовы все увидеть и услышать сами? Тогда отправляемся в «Восьмую проходную»!

Фото: соцсети

Фото: соцсети

«Восьмая проходная»

ул. Орджоникидзе, 35, т.: (384-3) 46-66-65

25 апреля, начало в 19.00

Цена билетов: от 1500 до 2500 рублей.