Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2015 20:08

СМИ опубликовали видео убийства Джамбулатом Дадаевым бизнесмена

Именно это преступление стало причиной спора главы Чечни Рамзана Кадырова с МВД России и Следственным комитетом [видео]
На кадрах камеры видеонаблюдения видно, как Джамбулат Дадаев застрелил бизнесмена

На кадрах камеры видеонаблюдения видно, как Джамбулат Дадаев застрелил бизнесмена

Видео преступления, ставшего яблоком раздора между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и Следственным комитетом России, попало в интернет.

На видеозаписи Джамбулат Дадаев убивает бизнесмена. Действие происходит 12 сентября 2014 года во дворе дома на улице Тухачевского в Ставрополе. Дадаев расстреливает человека, садится в машину и уезжает. При этом вокруг много людей, в том числе родителей с маленькими детьми, передает РЕН ТВ.

Полиция вычислила убийцу с помощью билинга - выяснили номера всех мобильных, которые в этот момент находились в радиусе нескольких сотен метров и методично отработали их, отсеяв всех невиновных.

Скандал разгорелся из-за того, что 19 апреля полицейские из Ставропольского края попытались задержать жителя своего региона Джамбулата Дадаева, который скрылся в Чечне, но при задержании застрелили его. Это и вызвало бурную реакцию Рамзана Кадырова. Он заявил, что полиция Ставрополя должна была предупредить чеченских коллег, и получил жесткий ответ от МВД России.

ПОДРОБНОСТИ

Кадыров разрешил стрелять по нечеченским силовикам?

Глава Чечни проявил «кавказский подход» к поимке преступников на территории своей республики

Стрельба, которая случилась в минувшее воскресенье в Грозном, обернулась грандиозным скандалом. Возмущенный убийством чеченца ставропольскими полицейскими, Рамзан Кадыров сгоряча объявил, что разрешает стрелять по неместным силовикам, если те проводят спецоперации в Чечне, не согласовав их с руководством республики. (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

МВД жестко ответило Рамзану Кадырову

Слова главы Чечни об открытии огня по правоохранителям из других регионов, проводящим спецоперации на территории республики, министерство назвало недопустимыми

Рамзан Кадыров получил ответ от МВД России на свое громкое заявление по поводу спецоперации, проведенной сотрудниками полиции Ставропольского края на территории Чеченской Республики. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

МВД остудило Кадырова, но он продолжает стоять на своем

Слова главы Чечни об “открытии огня” по силовикам из других регионов, проводящим операции в республике без уведомления ее руководства, министерство назвало “недопустимыми” (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Прилепин о словах Кадырова: «Это просто кавказский темперамент»

Писатель уверен, что глава Чечни уже приехал в Москву и пообещал, что больше подобного не повторится

Рамзан Кадыров попросил Бастрыкина объяснить отмену дела против ставропольских силовиков. Он поинтересовался в соцсетях у руководителя СКР, в чем причина такого решения и почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек. Писатель Захар Прилепин поделился своим мнением по поводу такого заявления.

- Любой руководитель той или иной российской автономии периодически позволяет в своем кругу подобные высказывания. Я думаю, что Рамзан уже приехал в Москву и сказал, что больше подобного не повторится. Это просто кавказский темперамент. Он заявил это для того, чтобы показать, что он тут хозяин. Причем он прекрасно отдает себе отчет, что Чечня с каждым годом все больше вписывается в контекст России, - сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Напомним, утром стало известно, что глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился прекратить уголовное дело о превышении должностных полномочий полицейскими МВД по Ставрополью при спецоперации в Чечне. Причины не пояснили.