Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2015 9:30

Валдис Пельш о землетрясении в Непале: «Тряхануло сильно! Но мы живы и здоровы»

Известный телеведущий оказался в районе бедствия [видео]
Три дня назад Валдис вместе со своей группой преодолел точку восхождения в 5850 метров

Три дня назад Валдис вместе со своей группой преодолел точку восхождения в 5850 метров

Фото: СОЦСЕТИ

Рано утром в субботу в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Напомним, что подземные удары этой магнитуды считаются сильными. Такие толчки приводит к оползням, разрушениям зданий и разрывам коммуникаций.

В столице Непала Катманду началась паника, люди выбегали из складывающихся домов на улицу. В сложной ситуации оказались и альпинисты из разных стран, совершавшие восхождение на высочайший пик планеты Эверест. Землетрясение вызвало сход лавин, частично накрывших базовый лагерь, в котором находилось 1000 человек. Уже удалось найти 17 тел погибших, судьба еще полусотни альпинистов пока не известна. Одной из жертв стал топ-менеджер компании Google Дэниэл Фрединбург. Спасательную операцию затрудняют продолжающиеся мелкие толчки и плохие погодные условия.

Рано утром в субботу 25 апреля в Непале произошло землетрясение в 7,9 баллов

Рано утром в субботу 25 апреля в Непале произошло землетрясение в 7,9 баллов

Фото: REUTERS

Всего, по данным на вечер воскресенья, стихия унесла в Непале жизни более 2 тысяч человек, еще 5 тысяч - среди пострадавших.

Землетрясение также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В этих странах погибли более 70 человек.

Сегодня, спустя около суток, зафиксированы толчки магнитудой 6,7-6,9

Сегодня, спустя около суток, зафиксированы толчки магнитудой 6,7-6,9

Фото: REUTERS

По данным нашего посольства в Непале, никто из российских граждан, включая альпинистов, не пострадал. Все находившиеся в горах группы, вышли на связь.

Среди тех, кто пережил стихийное бедствие, оказался 47-летний российский актер и телеведущий Валдис Пельш, который две недели назад прибыл в Непал для съемок документального фильма про Эверест.

В столице Непала Катманду паника, люди выбегают из домов на улицу, так как в помещениях находиться небезопасно

В столице Непала Катманду паника, люди выбегают из домов на улицу, так как в помещениях находиться небезопасно

Фото: REUTERS

Три дня назад Валдис вместе со своей группой преодолел точку восхождения в 5850 метров, о чем отчитывался в своем микроблоге, когда ничего не предвещало беды. Однако вчера Пельш опубликовал снимок заваленной горной породой тропы, где они прошли четверть часа назад.

«Комсомолка» дозвонилась до шоумена, чтобы выяснить, что он теперь намерен предпринять.

- Тряхануло сильно! Я очень устал, но все мы живы и здоровы, поэтому прерывать подъем не будем, - сообщил нам Валдис.

По словам Пельша, их группа состоит из 12 человек. Сейчас команда находится на северном склоне Эвереста. Они ощутили сильные толчки, когда снимали натуру в монастыре Ронгбук. В храме обвалилась стена, а тропу к нему засыпало большими валунами.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Сильнейшее землетрясение разрушила непальскую столицу Катманду

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая многочисленная группа российских альпинистов в Непале вышла на связь

Самая большая группа российских альпинистов в Непале вышла на связь. Об этом сообщила менеджер клуба "Семь вершин" Анастасия Кузнецова. По ее словам, в момент землетрясения на Эверест совершали восхождение три группы. В самой многочисленной – 19 человек, в том числе телеведущий Валдис Пельш (подробности)

Индийские военные эвакуировали из Непала 55 своих граждан

Число жертв землетрясения превысило 1,5 тысячи человек

Министерство обороны Индии организовало эвакуацию 55 своих граждан из Непала. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Ситаншу Кар. (подробности)

Челябинский альпинист почувствовал землетрясение в Непале при восхождении на Эверест

На момент землетрясения в Катманду в одном из базовых лагерей на Эвересте оказалась группа альпинистов клуба «Семь вершин». Среди них — челябинец Андрей Юлин (подробности)