Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 8:01

Петербургские депутаты предложили вернуть наказание за тунеядство

Бездельников могут на год отправить на исправительные работы [обсуждение]
Архив КП

Архив КП

«Хочешь не хочешь, а трудиться обязан» - такой советский лозунг неожиданно стал идеей фикс петербургского парламентария Андрея Анохина. Как результат - законопроект по наказанию граждан, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев.

Народный избранник предложил не просто новый закон. Он хочет вернуть в Уголовный кодекс старую статью о тунеядстве. Наказание суровое - до года исправительных работ с минимальной оплатой труда. А чтобы окончательно закрепить успех, Анохин собирается поменять и Конституцию России.

«Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции России, что труд - это не только право, но и обязанность каждого гражданина», - говорится в документе.

- Я считаю, что только так мы сможем бороться с людьми, которые паразитируют на нашем обществе, - объяснил «Комсомолке» депутат. - Однако в основном я рассчитываю, что с помощью такого закона получится наказать официально не работающих, но при этом имеющих заработок людей.

Согласно проекту щадить не будут никого. Исключение предусмотрено лишь для несовершеннолетних, инвалидов, родителей детей-инвалидов и женщин с детьми в возрасте до четырнадцати лет. А вот домохозяйкам и людям, желающим работать исключительно по специальности, придется туго.

- Из страны постепенно уходят гастарбайтеры, освобождаются рабочие места. Вот их пусть и занимают неработающие, - воинственно заявляет парламентарий. - Работу не может найти только тот, кто не ищет.

Впрочем, коллеги депутата по Законодательному собранию уже заявили, что не поддержат инициативу.

- Андрей Анохин предложил ввести ответственность за тунеядство. Ага. Я даже знаю, как будет называться этот закон, если его, не дай бог, примут: «закон Иосифа Бродского», - рассказал депутат Борис Вишневский. - Поэт не смог доказать, что написание стихов - это труд. А вообще это глупость, конечно, возвращение в СССР. И очередной удар по имиджу питерского парламента.

- Мы живем в свободной стране. Надо человеку работать или нет, может решать только он сам, - отметила член Комитета по законодательству ЗакСа Ирина Комолова. - Так что пусть депутат не рассчитывает, что этот проект пройдет.

КАК БЫЛО РАНЬШЕ

Согласно Конституции СССР от 1936 года, труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». Статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание за ведение «паразитического образа жизни». Однако при этом государство обеспечивало стопроцентную занятость, а учеба в учебном заведении считалась достаточным эквивалентом «общественно полезного труда». В 1991-м статья за тунеядство перестала действовать, и в нормативных актах появилось понятие «безработица».

ГДЕ ЕЩЕ СУДЯТ ЗА ТУНЕЯДСТВО

БЕЛАРУСЬ - с начала апреля каждый, кто трудился менее 183 календарных дней в году, обязан заплатить в государственную казну сбор, равный двадцати базовым величинам, или 3,6 миллиона белорусских рублей.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ - статья «Тунеядство» действует там уже более двадцати лет. Наказание весьма суровое - три года лишения свободы.