Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье4 мая 2015 12:00

Две минуты ходьбы в час помогут вам жить дольше

Ученые уверены, что такие короткие "всплески" активности укрепляют сердце и кости

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Движение - жизнь, а сидячий образ жизни - ужас-ужас. Об этом мы и так знаем, поэтому и стараемся загнать себя в спортзал или заставить себя бегать, отжиматься, приседать…

Но, оказывается, чтобы укрепить сердце и кости, необязательно носиться по беговой дорожке и проплывать километры в бассейне каждый день.

Ученые обнаружили, что для здоровья и долголетия достаточно всего двух минут движения в час. Но обязательно каждый час!

Для людей с хронической болезнью почек, с сердечно-сосудистыми заболеваниями этот метод на 41 процент может снизить риск потерять здоровье, написали ученые в своем отчете в журнале Clinical Американского общества нефрологии.

Исследователи из американского Университета штата Юта проводили эксперименты, изучали с помощью 3 тысяч добровольцев влияние таких коротких "вспышек" активности на организм и узнали, что сидеть, конечно, вредно, стоять - бесполезно, а вот ходьба - другое дело. И всего-то надо - каждый час сделать перерыв, встать со своего рабочего места и пройтись в течение 2 минут! Можно дойти до отдела кадров, можно пройтись до кабинета других сотрудников, вместо того, чтобы звонить, можно поговорить по телефону, шагая по коридору. И это будет отличной зарядкой для ваших сердца, сосудов, мышц и костей.

Но помимо двух минут активности каждый час, ученые все же рекомендуют отдавать 2,5 часа в неделю умеренным физическим нагрузкам.

Участник исследования доктор Том Грин из Университета штата Юта сказал:

- Физические упражнения - это здорово, но в реальной жизни не у всех есть возможность заниматься спортом каждый день. А эти две минуты движения может позволить себе каждый. И еще наше исследование показало, что даже небольшие изменения могут серьезно повлиять на здоровье.