Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм7 мая 2015 10:12

Россия сравнялась с Турцией по привлекательности для туристов

Но ехать к нам в мае иностранцы не готовы - холодно!
Памятник архитектуры и истории `Ласточкино гнездо` в российском Крыму.

Памятник архитектуры и истории `Ласточкино гнездо` в российском Крыму.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россия сравнялась с Турцией по привлекательности для туристов! В рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, который подготовили к Всемирному экономическому форуму, Россия и Турция занимают соседние строчки — 45 и 44 места соответственно. Рейтинг этот готовится раз в два года, и за это время Россия скакнула вверх аж на 18 позиций...

- Это рейтинг не популярности страны, а конкурентноспособности, - уточняет Ирина Щеголькова, руководитель пресс-службы Ростуризма. - За последнее время в России были приняты колоссальные усилия, для того, чтобы сделать нашу страну комфортной и привлекательной для туристов. Рейтинг страны подняли и Универсиада, и Олимпиада, и другие мероприятия. Была подготовлена большая инфраструктура — сделаны хорошие дороги, построены отели, повышается качество услуг.

Всего в список попала 141 страна. Первые три места в рейтинге занимают Испания, Франция и Германия. А на соседней с Россией строчке оказались Польша, Барбадос и ЮАР. В числе наших слабых сторон отмечают жесткие визовые требования, относительно низкий уровень безопасности и международной открытости, а также неблагоприятный деловой климат. Но перспектив и возможностей для иностранных гостей у нас куда больше, считают эксперты.

- Та же Турция воспринимается в первую очередь, как пляжный отдых, - считает Ирина Щеголькова. - А у нас отдых для иностранцев в большей степени культурно-познавательный, экологический, активный, и только потом пляжный... Иностранные туристы больше всего ездят в Москву, Санкт-Петербург, по Золотому кольцу, в Татарстан, на Байкал и Дальний Восток. С этой точки зрения, Россия может занимать в рейтинге гораздо более высокое место, а значит, нужно прикладывать еще больше усилий.

По данным Ростуризма, только за 2014 год в России побывало 2,5 миллиона зарубежных туристов. Это если считать только тех, кто покупал путевку у туроператоров... А если брать в расчет индивидуальных путешественников и "дикарей" — то больше 25 миллионов!

- Иностранцам стало дешевле приезжать в Россию, это связано с курсом валют, - уверена Щеголькова. - Ну и потом, прикладываются максимальные усилия, чтобы повлиять на представление о России в мире. Что это все-таки не медведи, лапти, балалайки и матрешки, а много чего интересного. В международных выставках стали активно участвовать и регионы — это все тоже влияет.

А вот День победы оживления в туристических кругах не вызвал. И дело вовсе не в политике — просто все еще жив миф, что в начале мая в России очень холодно...

Мнение наших соотечественников с итогами рейтинга тоже совпадает — многие стали гораздо чаще ездить по стране. А вот от поездок в Турцию и Египет отказались, несмотря на заманчивые льготы и скидки в отелях...

- За последние 4 месяца Турция зафиксировала снижение турпотока из России, но это не показатель, - считает Ирина Щеголькова. - Во-первых, в прошлом году вообще все страны потеряли российских туристов из-за курса валют. А во-вторых, у нас люди не ездят активно в поездки зимой и в весенний период. Сейчас ситуация стабилизировалась, туроператоры говорят об активных продажах на летний период. И скидки в отелях тут ни при чем. Было много популистских заявлений рекламного характера... Например, Египет заявлял, что перейдет на расчеты в рублях... А в низкий сезон они и вообще пускали российских туристов без визы... Но с началом высокого сезона визы вернули, и на рубли, естественно, Египет не перешел. И турецкие, и египетские отельеры обещали, что сделают специальные цены для россиян, но на практике это не очень-то видно. В итоге все зависит от конкретного предложения.