Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 12:55

Имя в истории города: Александр Сарыгин

За годы войны Кузбасс дал стране 246 Героев СССР и четырех Героев РФ. Накануне 70-летнего юбилея Победы мы решили вспомнить о тех, кто оставил след не только в истории, но и на карте.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В Москве на Новодевичьем кладбище, на одной из могил есть мраморное надгробье с высеченной надписью: «Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР полковник Сарыгин Александр Анатольевич...», а в Кемерове школа и одна из улиц названы именем человека, который провел двадцать лет в небе и о котором при жизни складывали легенды.

Герой Советского Союза Александр Сарыгин

Герой Советского Союза Александр Сарыгин

Александр Васильевич Сарыгин родился 9 ноября 1920 года в Новосибирской области, а в 1928 году семья Сарыгиных перебралась в Кемерово. Здесь Александр окончил школу, аэроклуб, отсюда же в 1938 году ушел в армию. До войны успел отучиться в Новосибирской военно-авиационной школе пилотов.

Во время Великой Отечественной войны сражался в 241-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков. Воевал на Калининском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Белоруссии Польши, а также в Берлинской операции. Совершил в общей сложности 148 боевых вылетов.

Закончилась война, но Александр Сарыгин не расстался с военной авиацией. В 1945 году, окончив курсы при Грозненском военном авиационном училище, становится летчиком-испытателем. Опытный пилот осваивал новый новые марки машин с невиданными до сих пор скоростями и возможностями. Высотный бомбардировщик дальнего действия, дозаправка реактивных самолетов в воздухе - многие новинки в авиации связаны с именем Сарыгина.

За образцовое выполнение служебного долга, мужество, отвагу и героизм, проявленные при испытании самолетов, 9 сентября 1957 года ему присвоено звание Героя Советского Союза, а 7 октября 1969 года - звание заслуженного летчика-испытателя СССР.