Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:13

Евгению Васильеву приговорили к пяти годам колонии

Но выйти из тюрьмы главная фигурантка дела "Оборонсервиса" может гораздо раньше [аудио]
Суд оправдал Васильеву в хищении акций на два миллиарда рублей

Суд оправдал Васильеву в хищении акций на два миллиарда рублей

Фото: РИА Новости

Евгению Васильеву приговорили к реальному сроку по делу "Оборонсервиса" - пяти годам колонии.Фигурантку «Оборонсервиса» взяли под стражу прямо в зале суда. Также суд взыскал с нее и её сообщников ущерб в размере 123 млн 570 тысяч рублей.

В пятницу, 8 мая, Пресненский суд Москвы продолжил оглашение приговора фигурантам дела «Оборонсервиса». Началось оно с того, что с бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, наоборот, сняли обвинения в хищении акций на два миллиарда рублей.

- Суд считает заключение экспертов недостоверным доказательством и не принимает его во внимание… Суд исключает данные доказательства как полученные с нарушением закона, - зачитала судья. Таким образом, сумма ущерба уже снизилась на две трети.

Речь идет об акциях 31-го ГПИСС. Судья Татьяна Васюченко посчитала, что сторона обвинения завысила стоимость акций и представила в суд недопустимые доказательства.

Кстати, это тот самый выставленный на продажу 31-й проектный институт, имеющий стратегическое значение. Он проектирует ракетные шахты, причалы для атомных подлодок, космодромы. Установлено, что стоимость акций института на момент продажи составляла 1 млрд 430 млн рублей, а после продажи и перераспределения прибыли 31-й ГПИСС только 1 млрд 84 млн рублей. В итоге реальный убыток составил 328 млн рублей, передает ТАСС.

В ходе дальнейшего оглашения приговора суд снял с Васильевой еще одно обвинение, посчитав ее невиновной в попытке мошенничества со зданием на Большой Серпуховской улице в столице. Следствие изначально полагало, что Васильева собиралась по заниженной стоимости приобрести здание Управления торговли Московского военного округа, однако судья посчитала, что доказательств тому недостаточно. Кроме того, суд оправдал экс-чиновницу по эпизоду при продаже здания Минобороны на Арбате.

С бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой сняли обвинения в хищении акций на два миллиарда рублей

С бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой сняли обвинения в хищении акций на два миллиарда рублей

Фото: РИА Новости

Также она была признана невиновной и в попытке мошенничества с продажей земельного участка в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Именно там, где бывшая чиновница планировала построить VIP-комплекс для отдыха. Напомним, речь идет о комплексе строений на живописном берегу Азовского моря. Это имение с шикарной «инфраструктурой» занимает территорию от 3 до 5 гектар. Оборонное ведомство вложило в него около 300 миллионов рублей.

Чувствовалось, что обстановка в зале суда напряжена до предела. Если до этого Васильева позволяла себе присесть во время речи судьи и даже поесть леденцов, то сегодня она все время стоит, практически не шелохнувшись. На высоких каблуках.

Гособвинитель, напомним, попросил приговорить Васильеву к восьми годам заключения условно, а также оштрафовать ее на один миллион рублей и лишить ордена Почета.

Сама Васильева категорически отказывалась признавать нанесенный ущерб, утверждая, что «эти цифры образовались за счет неверных экспертиз по делу».

Комментарий военного эксперта Михаила Тимошенко в эфире Радио "Комсомольская правда":

Комментарий юриста Олега Павловича в эфире Радио "Комсомольская правда":

МЕЖДУ ТЕМ

Сообщников Васильевой тоже приговорили к реальным срокам

Сообщников главной фигурантки резонансного дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой тоже приговорили к реальным срокам. Генеральному директору нескольких коммерческих обществ Ирине Егоровой дали 4 года и 3 месяца лишения свободы. Юрий Грехов – 4 года тюрьмы. Бывшего гендиректора директора «дочки» «Оборонсервиса» — ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» Максима Закутайло приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Самой же Евгении Васильевой дали пять лет тюрьмы. Ее взяли под стражу прямо в зале суда (подробности)

КСТАТИ

Евгения Васильева может выйти на свободу через полтора года

Судья Пресненского суда Татьяна Васюченкова заявила после вынесения приговоры фигурантам уголовного дела «Оборонсервиса» о том, что главная фигурантка Евгения Васильева может выйти на свободу через полтора года.

- Евгения Васильева может выйти на свободу через полтора года, в приговоре учтено проведённое под домашним арестом время, - говорится в приговоре (подробности)