Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 мая 2015 10:56

Украину, Молдавию и Грузию обломали с визами и вступлением в ЕС

Меркель разбила надежды участников саммита "Восточное партнерство"
Меркель разбила надежды участников саммита "Восточное партнерство"

Меркель разбила надежды участников саммита "Восточное партнерство"

Фото: REUTERS

- Думаю, что амбициозные расчеты Киева, Тбилиси получить от этого мероприятия какие-то финансовые средства, получить безвизовый режим - это останется их благим пожеланием, потому что Евросоюз на это не настроен, - делился прогнозом в эфире телеканала «Россия-24» наш постпред России при ЕС Владимир Чижов.

В четверг вечером в Риге открывается двухдневный саммит «Восточного партнерства» и уже до начала официальной части стало очевидно, что российский дипломат не ошибся. Напомним, это давний проект Евросоюза по развитию сотрудничества с бывшими европейскими и закавказскими республиками СССР (так называемую политическую и экономическую ассоциацию с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной). В 2014 году Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС, но замаячившие было пряники уверенной рукой отняла Германия.

- Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена, - отрезала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в тот день в парламенте.

Второй удар по чаяниям подписантов - никакого пополнения в ЕС-вской семье не ожидается.

- Формат «Восточного партнерства» не является инструментом для расширения ЕС. Мы не должны вызывать искусственные ожидания, которые мы затем не сможем выполнить. Мы знаем об этом, я пытаюсь донести эту точку зрения до наших восточных партнеров, - подчеркнула Меркель и заодно сделала реверанс в сторону Москвы. - «Восточное партнерство» не направлено против третьих сторон, и прежде всего против России. Мы остаемся готовыми говорить об озабоченности, связанной с созданием зоны свободной торговли там, где эти озабоченности есть. Правительство ФРГ повторяет, что ЕС готово вести эти переговоры, он ведет их в настоящий момент с Россией, и мы будем их очень конструктивно сопровождать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Минск и Ереван взбунтовались из-за фразы о «незаконной аннексии» Крыма

Самым интересным моментом еще не открывшегося саммита стал отказ Армении и Беларуси подписывать итоговое заявление из-за фразы о «незаконной аннексии» Крыма Россией.

- В тексте будет указано, что ЕС осуждает ситуацию в Крыму, также будут обозначены позиции стран-партнеров, высказанные ими во время голосования в ООН в марте 2014 года, когда Армения и Беларусь заняли сторону Москвы (проголосовали против резолюции, назвавшей крымский референдум не имеющим силы), - сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей МУХИН, директор Центра политический информации: «Как только ЕС свернет финансирование - проект вообще исчезнет»

- ЕС никого и не обманывал - это подписанты напридумывали черт знает что. Зарплаты как в Европе, безвизовый режим...Наблюдать за ними было и смешно, и ужасно. А сейчас их фантазии разбились о реальность. Что касается демарша Еревана и Минска по Крыму, то они просто не хотят подписываться под сомнительными заявлениями. Пора абстрагироваться от политических предубеждений и посмотреть на правовую сторону вопроса. А там все в порядке.

- «Восточное партнерство» остается сильно раздражающим фактором для Москвы?

- Цель у участников одна - выкачать как можно больше денег из ЕС. По мере того, как Брюссель закрывает лавочку, исчезает и главная причина, по которой существует этот проект. Как только финансирование прикроют - он исчезнет. Санкциями против России ЕС выстрелил себе в ногу, сейчас сильно хромает и деньги пустит на собственное лечение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Программа Евросоюза «Восточное партнерство» в ее нынешнем виде ведет в тупик»

Накануне саммита депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин опубликовал в соцсети Facebook открытое письмо главам государств и правительств Евросоюза, а также главам делегаций стран-членов «Восточного партнерства», в котором выступил против продолжения этой программы в ее нынешней антироссийской редакции.

- Моя страна председательствует в совете ЕС, - отмечает Мамыкин. - Приоритетом своего председательства она сделала программу «Восточное партнерство». Саммит состоится в Риге 21-22 мая. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал его «саммитом военного времени». Но осознает ли он последствия того, что произойдет, если его слова окажутся самосбывающимся пророчеством, и континент погрузится в хаос «Большой Войны»? Я не хочу, чтобы председательство Латвии в ЕС стало тем спусковым крючком, который запустит необратимые процессы, разрушающие архитектуру глобальной безопасности. Программа «Восточное партнерство» в ее нынешней конфликтной редакции – вот тот самый спусковой крючок (подробности)