Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 12:40

Кавминводы могут стать первым в России регионом с курортным сбором

Поручение изучить этот вопрос дал Владимир Путин
Источник:kp.ru

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Федеральные и региональные власти разрабатывают программу развития Кисловодского парка, а также создадут здесь особо охраняемую природную территорию федерального значения. Об этом говорили 19 мая в Пятигорске на совещании по вопросам развития Кисловодского курортного парка.

Власти Кисловодска, как отмечают в пресс-службе Минкавказа России, сразу же заявили о потребности парка и города в дополнительном финансировании, а также заговорили о необходимости введения механизма «курортного сбора» и направлении доходов с него на развитие туристической инфраструктуры. Однако, как отметили на совещании, этот механизм на сегодня не определен и не отработан. А глава администрации Кисловодска Анатолий Кулик заявил, что само введение сбора может привести к удорожанию и так дорогих путевок на курорты КМВ.

Глава Минкавказа Лев Кузнецов сообщил, что президент РФ уже поручил изучить возможность введения курортного сбора и сделать Кисловодск и другие курорты Кавказских Минеральных Вод пилотными в этом плане. Однако это будет сделано, только если в правительстве России решат, что курортный сбор не создаст экономических трудностей для Кисловодска и не уменьшит поток направляющихся сюда туристов.

СПРАВКА «КП»

Курортный сбор по законодательству РФ уплачивают физические лица,прибывающие в курортные местности, перечень которых определяется правительством РФ. Предельный размер ставки такого сбора не может превышать 5% от установленного законодательством размера минимальной месячной оплаты труда. От уплаты курортного сбора освобождаются: дети в возрасте до 16 лет; инвалиды и сопровождающие их лица, ряд других категорий граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курортный сбор в Сочи брать не будут. Мэр Сочи принял решение не обкладывать поборами отдыхающих (подробнее).