Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2015 8:24

В Хакасии восьмиклассник спас родителей, которые до последнего отказывались покидать горящий дом

«Мы взрослые растерялись, потому что нам было жалко свое добро!»
Источник:kp.ru
Виталий говорит, что ему помогли сориентироваться знания с уроков ОБЖ Фото: соцсети

Виталий говорит, что ему помогли сориентироваться знания с уроков ОБЖ Фото: соцсети

Хакасия восстанавливается после страшных пожаров. На сегодняшний день в большинстве сгоревших сел расчищены пепелища, на месте которых начали возводить новые дома. По мере поступления документов и обращений погорельцам выплачивают компенсации, оказывают моральную и материальную помощь. Деньги, вещи, жилье – дело наживное. Одно необратимо – 34 загубленных жизни. И, как выясняется сейчас, многие погибли, спасая свои вещи. Такой страшной участи Наталье и Владиславу Никульшинам из поселка Шира удалось избежать благодаря сыну-восьмикласснику.

Беду принес ветер

В тот день, 12 апреля, они всей семьей собрались за большим круглым столом отмечать Пасху. Пришла в гости и бабушка, мама Натальи. К обеду она засобиралась домой. На улице к тому времени разгулялся ветер и внук решил проводить бабушку до дома. Когда вышли за ограду, то увидели, что через дорогу горят дома. Тут выскочили на улицу и родители - бросились на помощь соседям. Тушили всем, что попадалось под руку: огонь с земли пытались сбить лопатами, метлами. Дома, все, как один – благоустроенные. Водоснабжение без электричества не работает, запасов воды нет, колодцев и колонок во дворе тоже. Минута и ветер перебросил огонь на соседний с Никульшиными дом, во дворе которого в сеновале хранились копны сена.

- В то время я уже понимала, что все… собирала вещи в одну сумку, - вспоминает тот день Наталья Никульшина. - Что успела - вынесла. Попытались зайти еще за одной сумкой, но куда там! Полный дом огня и дыма, и вещи все там остались. Жалко! Как-никак, 20 лет жили с мужем, все было для жизни. Мы – взрослые, растерялись, потому что нам было жалко наше добро. В этой истерике кинулись в дом снова….

Дальше Наталья практически ничего не помнит.

От смерти родителей спас Виталя. Он видел, как мама и папа забежали в горящий дом. Спустя пару минут ринулся за ними. Они оба лежали на полу и не могли сориентироваться в задымленном доме, что делать дальше. 14-летний парнишка сначала схватил маму и вытащил ее на улицу.

- Мама, мамочка, не надо больше туда идти, - приговаривал Виталя все это время. Та молчала, плакала, но послушно делала, все, что говорил сын.

Потом парнишка вернулся в дом за отцом. К тому времени на помощь Виталию подоспел его крестный. И на первой же машине, проезжающей мимо, погорельцев отвезли в больницу.

Помогли знания ОБЖ

Вещи сгорели, зато сами живы! Наталья и Владислав вообще не пострадали, а вот у их юного спасителя еще несколько дней слезились и болели глаза от едкого дыма. Родители безмерно гордятся своим героическим мальчиком. А сам он скромно говорит, что сориентироваться в экстремальной ситуации ему помогли школьные знания, приобретенные на уроках ОБЖ.

- Я после этого поблагодарил своего учителя, - говорит Виталий. – Спасибо ему сказал, за то что, он рассказывал, как действовать, что делать, чтобы не задохнуться в пожаре. Я даже не думал, что мне это когда-нибудь пригодится.

Виталию Никульшину в знак уважения пожал руку президент, когда приезжал в Хакасию после ЧП.

- Он пришел и спросил, где этот мальчик, который спас родителей и я вышел, - вспоминает школьник встречу с главой государства. –Я очень волновался. Не каждый же день такое происходит!

А еще Виталия Никульшина ожидает сюрприз. Об этом он сам еще не догадывается. В управлении образования по Ширинскому району нам рассказали по секрету, что отважного ученика наградят на школьной линейке, посвященной последнему звонку. Будет и грамота, и подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Во время страшных пожаров в Хакасии школьники спасли троих человек

В Хакасии от села Кожухово Орджоникидзевского района после страшного пожара остался лишь пепел да с десяток торчащих труб от печей. За полчаса все дома выгорели полностью, по цепочке. И неудивительно, ведь село представляло собой одну длинную улицу, растянутую в три километра: с одной стороны гора, с другой - небольшая река. Как только языки пламени дотянулись до первого дома, судьба других была предрешена. (подробности)