Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт20 мая 2015 15:00

Вячеслав Фетисов: Мы все хотели лететь на похороны Харламова

В сериале «Слава» зрителей больше всего зацепил эпизод, когда хоккеисты сборной СССР в Канаде узнали, что в автокатастрофе разбился Валерий Харламов. Так ли все было? Вот что нам рассказал сам Слава Фетисов, по биографии которого снят этот фильм
Источник:kp.ru
Фетисов (слева) многое узнал о хоккее от Валерия Харламова, который был старше Славы на 10 лет.Фетисов (слева) многое узнал о хоккее от Валерия Харламова, который был старше Славы на 10 лет. Фото Анатолия Бочинина.

Фетисов (слева) многое узнал о хоккее от Валерия Харламова, который был старше Славы на 10 лет.Фетисов (слева) многое узнал о хоккее от Валерия Харламова, который был старше Славы на 10 лет. Фото Анатолия Бочинина.

ПОБЕДУ ПОСВЯТИЛИ ВАЛЕРЕ

- О том, что разбился Харламов, мы узнали, когда уже приехали в гостиницу. Добирались до Виннипега на перекладных, провели около полутора суток в дороге, - рассказывает Фетисов. - В фильме правильная фактология. Мы получили подтверждение от переводчика. Появились официальные лица, для которых это тоже стало неприятным событием.

Ребята спонтанно собрались, было жаркое обсуждение, все хотели ехать на похороны. Но нам объяснили, что успеть нельзя - на дорогу уйдет два дня. А купить столько билетов сразу... Логика взяла свое. Мы поговорили без тренеров и решили, что будем биться за Валерку. Он очень хотел сыграть на этом турнире, но ни разу не удалось. Наш друг, товарищ, брат...

Вышли на товарищеский матч в Виннипеге. Все в траурных повязках. По канадским каналам показывали фрагменты игры Харламова, везде портреты в черной рамке. Да, это было.

Мы единственный раз в истории завоевали Кубок Канады, посвятив его памяти Валеры. А когда вернулись в Москву, то сразу из аэропорта поехали на могилу Харламова и его жены на Кунцевское кладбище.

- А были подполковники КГБ?

- Не знаю о званиях, но с нами постоянно ездил человек, который представлял специальные органы. Это обязательное условие для всех делегаций, вылетающих за границу. Еще были два заместителя делегации, тоже непростые.

- Позже канадские организаторы хотели отобрать у вас кубок в аэропорту.

- Нет, прямо в раздевалке. Мы не знали, что этот переходящий трофей принадлежит правительству Канады и его место в Зале славы. Но история приобрела публичность, канадские болельщики собрали деньги кто сколько мог. А в том же 1981 году к нам на турнир газеты «Известия» приехал водитель грузовика из Виннипега Джордж Смит и вручил точную копию Кубка Канады от имени заокеанских фанатов.

КАНАДА ПОКАЗАЛА НАМ НАШЕ МЕСТО

- Вы сами смотрите фильм «Слава»?

- Конечно, в кругу семьи, с близкими друзьями. Это очень волнительно для моей жены и отца, которые заново переживают те моменты.

- Зрители спорят об исторических деталях: например, в те годы у клюшек не было загиба...

- Глупость какая-то, - смеется Фетисов. - Это ведь художественный фильм. Там есть вымысел. Например, в сцене, когда меня парализовало, рядом не было Леши Касатонова. Он позже появился в ЦСКА. Трудно вместить жизнь в несколько серий, но все очень достоверно. А клюшки, коньки, шлемы не должны отвлекать от важного, что заложено в фильме.

- В 2016 году снова состоится Кубок Канады, теперь именуемый Кубком мира. Что нас там ждет? Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что это коммерческий турнир, его не стоит ставить в один ряд с Олимпиадой. Да и домашний чемпионат мира-2016 выиграть куда важнее.

- Но ведь Владик ставит себе в заслугу коммерческую Суперсерию-1972. Это самое главное достижение Третьяка, он тогда стал известен на весь мир, хотя мы проиграли.

Зачем так принижать нашу победу - 8:1 - в финале с канадцами в Кубке Канады-1981? Она ведь входит в пятерку самых крутых моментов в истории мирового хоккея.

Если так говорить, чемпионат мира - тоже коммерческий турнир. На нем делаются неплохие деньги. Иначе президент международной федерации Рене Фазель его не проводил бы.

Какой смысл говорить о деньгах в тот момент, когда собираются лучшие игроки планеты и показывают, как развивается современный хоккей? Хотя наши ребята за чемпионаты мира и Олимпиады получают больше всех. В других странах не платят премиальные.

Кубок мира сложится для нас непросто. Сборная Канады уже показала в Праге наше место. А в Торонто соберутся сильнейшие североамериканцы, шведы, финны, чехи, словаки, да и швейцарцы - не подарок.

Это очень важный турнир. По классу игры - как Олимпиада. Интересно посмотреть, что случится в сентябре 2016 года. Я ничего хорошего не жду. Но хотя бы пройдем проверку на прочность перед Играми в Пхенчхане-2018. Подчеркну: эта проверка будет в Торонто, а не в Москве во время чемпионата мира.

СКАНДАЛ С ГИМНОМ

- Вы смотрели полуфинал США - Россия в Сочи в компании с Владимиром Путиным. А финал?

- Уже дома, с женой. Очень расстроились, и даже не из-за счета. Скажу вам как заслуженный тренер России, что канадцы доминировали во всех аспектах игры. Ни одного момента, где мы были с ними на равных.

А ведь за Канаду играли парни из клубов, не попавших в плей-офф Кубка Стэнли! Можете представить, какую команду собрала бы Россия из клубов, не пробившихся в плей-офф Кубка Гагарина?

Канада может собрать несколько таких команд. А у нас другой сборной России уже не будет. Все сильнейшие хоккеисты приехали в Чехию.

И чего ждать на Олимпиаде, где мы хотим завоевать «золото»? Я не вижу, как это сделать! Вот что должно волновать федерацию хоккея, а не чемпионат мира в Москве.

- Поразил четвертый гол Канады - пас из-за спины на пустые ворота. Вы поймали себя на мысли, что так играла «Красная машина» в 1981-м?

- Я очень хорошо помню чувство, когда ты так контролируешь шайбу и видишь партнера с завязанными глазами. При этом молодые канадцы собрались из разных клубов, а не из ЦСКА. Они на загляденье красиво играли в хоккей!

Может, это и расстроило наших парней, которые решили побыстрее уйти в раздевалку от этого позора, не выслушав гимн Канады и спровоцировав большой скандал, ударивший по имиджу России.

Разговоры о травмах - в пользу бедных. Может, «серебро» - не так уж плохо для болельщиков. Но речь не об этом. Я увидел как специалист, что у нас очень много проблем.