Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 15:00

В выходные в Кузбассе ударят заморозки

Почва промерзнет до -2 градусов

По прогнозам синоптиков Кемеровского гидрометцентра, кузбассовцев ждут прохладные выходные с дождями и грозами. Виной тому – проходящий над областью холодный атмосферный фронт.

В пятницу, 22 мая, днем температура зафиксируется в пределах +14…+19 градусов. С порывами до 22 м/с будет дуть юго-западный ветер, пройдут дожди и грозы.

В ночь на субботу, 23 мая, температура опустится до +3…+8 градусов. Днем воздух прогреется до +13…+18 градусов. Ветер изменит направление на северо-западное, а его порывы ослабнут до 18 м/с. Осадки в виде дождей сохранятся.

- В ночь на воскресенье, 24 мая, столбики термометров опустятся до +3…+8 градусов. Днем температура поднимется до +12…+17, - рассказала «КП» пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. – Порывы северо-западного ветра уменьшатся до 13 м/с, местами пройдут небольшие дожди и грозы.

Важная информация для дачников и садоводов: в ночь на понедельник, 25 мая, ударят заморозки. Температура почвы опустится до 0…-2 градусов, от чего могут пострадать высаженные в открытый грунт растения. Как и в выходные, днем будет прохладно и дождливо.

Во вторник, 26 мая, синоптики ожидают улучшения погоды – дожди прекратятся, а столбики термометров поползут вверх.