Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Общество24 мая 2015 3:26

В Новокузнецке построили Стену защиты пчел

Южная столица Кузбасса стала одним из 256 городов, где прошла всемирная акция

Фото: Екатерина РОМАНОВА

О целебных свойствах меда известно давно: от простуды спасает, силы восстанавливает, снижает давление, помогает при болезнях почек, печении, желудочно-кишечного тракта. Мед даже называют одним из средств профилактики онкологических заболеваний! И, конечно же, ни для кого не секрет, что мед производят пчелы. Увы, в последние десятилетия количество пчелиных семей во всем мире стремительно сокращается. И если в Сибири и Алтайском крае это пока не так заметно, то в некоторых странах впору уже бить тревогу и вплотную заниматься спасением пчел.

Кстати, этим уже и занимаются, привлекая внимание общественности к проблеме. Так, 23 мая более чем в 250 городах мира прошла акция «Строительство стены защиты пчел». К слову, она претендует на звание самого массового мероприятия экологической направленности в знаменитой Книге рекордов Гиннесса. После замера длины каждой стены во всех городах и подтверждения рекорда, участники получат сертификаты.

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Но прежде чем перейти к презентации готовых частей стены и созданию новых, гости праздника узнали много интересного про полосатых насекомых – ценности каждой пчелиной семьи и непосредственно меда, повадках пчел, образе жизни. Также можно было пройти «Школу начинающего пчеловода», нарисовать рисунок на бумажной соте карандашом или мелом на асфальте, попробовать разные сорта меда, пряников, хлеба и многого другого… Все это время на сцене Площади общественных мероприятий шел концерт. А когда на небе стали собираться тучи и закапал дождик, бард Юрий стал камлать солнышко – и у него это получилось!

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Стена защиты пчел – эта конструкция, на которой размещены коллажи из подручных материалов. По словам Яны Моисеенко, руководителя Новокузнецкого центра содействия малому и среднему предпринимательству, все участники акции (а в основном это были дети) делали коллаж таким, как его представляли, определенного шаблона не было. Наверное, поэтому Стена получилась такой неоднородной в плане стиля, сюжета и композиции. Но главное – проблема постепенного исчезновения пчел озвучена, внимание к ней привлечено. Будем надеяться, что это принесет свои плоды.

Фото: Екатерина РОМАНОВА