Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья2 июня 2015 22:00

Слива, будь неприхотлива

Главные проблемы с «кислым» деревом и способы их решения [лунный календарь с 8 по 14 июня]
Выбери правильный сорт - и будет хороший урожай.

Выбери правильный сорт - и будет хороший урожай.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Казалось бы, слива росла в русских садах испокон веков, была в каждом дворе и всегда радовала обильными урожаями. Но в последнее время дачники все чаще жалуются: посадили, ухаживаем, ждем урожая. Проходит много лет, а плодов все нет! В чем же причина? Часто - в сортах. Раньше они были очень неприхотливыми, но и плоды у них были мелковаты да кисловаты. А сейчас они крупные, сладкие, но такие деревья требуют больше внимания. Есть три основные проблемы, которые чаще всего возникают у современных сливовых деревьев.

1. Страдает от засухи

Слива очень любит воду. Если почва сухая, она сбрасывает плоды.

Решение. Поливать ее надо раз в месяц (норма - 5 ведер на дерево). И обязательно водой, подогретой на солнце. А еще лучше - выбирать засухоустойчивые сорта (см. ниже).

Кстати, слива, хоть и водохлебка, категорически не переносит застоя весенних вод. Так что сажать ее нужно на возвышенном участке.

2. Не дает урожая

Зачастую причина в том, что многие сорта самобесплодны, им нужны опылители.

Решение. Либо подсадить еще 1 - 2 других сорта, либо выбирать самоплодные сорта (см. ниже).

3. Гибнет от морозов

Слива, хотя и считается довольно зимостойкой, все-таки существенно уступает по этому показателю яблоням и даже вишням. А еще большую угрозу для нее представляют зимние оттепели и последующие похолодания, которые убивают почки.

Решение. Чтобы повысить зимостойкость слив, в конце октября, после того как опадут листья, деревья надо хорошо полить. Даже если идут дожди! Норма - 20 ведер на растение. Благодаря запасу влаги температура почвы зимой будет на 3 - 4 °С выше. Такое орошение особенно важно после большого урожая.

ГОРЬКО!

Почему у жимолости портится вкус?

Эта ягода спеет в садах самой первой, даже раньше земляники. Но некоторые дачники бывают разочарованы: ягоды горчат, и порой очень сильно. Почему это происходит?

Оказывается, вкус плодов у некоторых сортов жимолости зависит от погоды. В дождливые годы они сладкие или с кислинкой, в нормальные годы - с небольшой горчинкой, а в сильную жару становятся очень горькими.

К таким сортам относятся Нижегородская ранняя, Изюминка, Голубинка, Голубое веретено, Сириус, Синильга.

Чтобы их вкус не испортился, кустики нужно часто поливать - 7 - 10 раз за сезон, то есть каждые две недели. И воды лить надо помногу - 3 - 5 ведер на растение.

Но встречаются и такие сорта, которые поливай не поливай, все равно будут очень горькие. К ним относятся Огненный опал и Селена.

А вообще сейчас выведено довольно много сортов, которые не горчат ни при каких условиях. Это Альтаир, Амазонка, Бакчарская, Богдана, Герда, Гжелка, Гжельская ранняя, Десертная, Избранница, Камчадалка, Кубышка, Куминовка, Лазурит, Лакомка, Люлия, Морена, Синичка, Скороплодная, Соска, Стойкая, Фианит, Юля.

Покупайте их - не прогадаете.

ВАЖНО

В течение лета у сливы надо удалять корневую поросль - она отнимает у дерева очень много сил.