Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 июня 2015 15:09

Вильнюс поставит Киеву еще два боевых трактора?

Посол Литвы на Украине пообещал примером своей страны показать, как нужно помогать АТО
В воскресенье на Украину прибыли 55 бронемашин «Саксон». Разработанные в Великобритании в начале 1970-х

В воскресенье на Украину прибыли 55 бронемашин «Саксон». Разработанные в Великобритании в начале 1970-х

Литва будет поставлять на Украину оружие. Такое заявление сделал посол прибалтийской страны в Киеве Марюс Януконис в эфире украинского «Пятого канала» телевидения.

- Действительно, такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, мы и в дальнейшем такие шаги будем делать, в том числе по поставкам оружия в Украину. Подробнее трудно говорить, но мы готовы, - уклончиво сказал дипломат. - Мы хотим показать принцип другим странам, что нужно помочь Украине всеми средствами, в том числе военными. Я не вижу оснований, которые могут сдерживать эту политику.

Во истину, чуден и витиеват дипломатический язык! Послушаешь и скажешь - да, сильна, видать, Литва! Ни дать ни взять, настоящая оружейная держава! А как припомнишь, что все производство, какое оставалось в Прибалтике с советских времен, благополучно похерено и развалено, а население в поисках работы сотнями тысяч сбежало в европейские страны - никакого другого сравнения, как с выпуском газов в водоем, тут и не подходит.

Литва не производит никакого оружия. Единственное, о чем доподлинно известно - в конце прошлого года Вильнюс поставил Киеву два «боевых» трактора. И те, как выяснились, были изначально произведены на Украине. В Литве их починили, оснастили маскировочной сеткой и раскрасили в камуфляжные цвета.

Неужели Литва решила продать на нужды АТО еще парочку таких чудес техники и инженерной мысли?! Что ж, в Киеве на них с удовольствием погреют руки.

В воскресенье на Украину прибыли 55 бронемашин «Саксон». Разработанные в Великобритании в начале 1970-х, на родине эти машины давно были сняты с вооружения и производства из-за их ненадежности и слабой маневренности: броневики часто переворачиваются, калеча экипаж.

Прошлой осенью Киев заказал сразу 75 штук такого добра, заплатив за каждый по 51 тысячи фунтов ($81 тыс.). В марте 2015 года под Харьковом перевернулся один из таких бэтээров, один украинский военный тогда погиб, и двое получили травмы.